Надбавка к пенсии от 75 лет не показалась депутатам хорошей идеей

Фото: ShutterStock

Инициаторы подали в Государственную Думу проект закона, где речь идет о снижении возраста до 75 лет для получения специальной надбавки к основной пенсии. Сейчас эта планка приравнивается к 80 годам. Но из-за особенностей состояния здоровья людей старшего поколения энтузиасты решили бороться за уменьшение возрастного значения.

Снижение порогового возраста для надбавки до 75 лет

Пресс-служба Ярослава Нилова, который занимает пост руководителя комитета труда и социальной политики, сообщила о том, что депутатам на рассмотрение был подан проект касательно уменьшения приграничного возраста для начисления надбавки к пенсии по старости. Если теперь гражданам приходится ждать 80-летия, чтобы автоматически им добавилась некоторая сумма, то инициатор предлагает опустить это возрастное значение до 75 лет.

Проект закона разрабатывался энтузиастами из ЛДПР с учетом особенностей мировой практики.

Напомним, что нынешнее положение по вопросу надбавок для стариков прописывается в законе «О страховых пенсиях». Сейчас всем перешагнувшим указанный порог россиянам полагается повышение пособия на 100% от фиксированной выплаты обычной страховой пенсии, которая назначается государством по старости.

В свое время законодатели аргументировали это тем, что такие граждане больше других нуждаются в дополнительном уходе, так как зачастую они не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно.

В своем пояснении ЛДПР использовала данные, полученные от ВОЗ. Там речь идет о том, что все граждане, достигшие 75-летия, автоматически переходят в разряд старческого возраста. Причем это не просто чьи-то слова, а сведения, почерпнутые из многолетних наблюдений.

Таким образом, классификация учитывает особенности анатомического строения и физиологию в столь уважаемом возрасте. Поддерживают такую систему разделения и геронтологи.

Аргументация в пользу одобрения добавки к пенсии после 75 лет

Как поясняют медики, в столь почитаемом возрасте люди сталкиваются с так называемой старческой астенией. Ее основная симптоматика включает следующие пункты:

  • уменьшение физической активности;
  • снижение функциональной активности;
  • постоянная слабость.

Подобная клиническая картина явно не красит общее состояние россиян. Ведь им приходится обращаться за посторонней помощью, чтобы справиться с базовыми потребностями. Не говоря уже о том, что подобное положение вещей сильно ухудшает прогноз по общему состоянию здоровья.

Да и никто не сбрасывает со счетов тот факт, что к таким годам пенсионеры «обрастают» многочисленными хроническими заболеваниями. Они снижают качество жизни, делают гражданина более зависимым от помощи окружающих, а также существенно опустошают семейный бюджет, большая часть из которого стабильно остается в аптечных пунктах.

Практика финансовой поддержки людей в таком возрасте часто встречается в других развитых мировых государствах.

Если добавить ко всему перечисленному тот факт, что пенсионеры не могут самостоятельно повысить уровень своего дохода без поддержки государства в столь зрелом возрасте, то становится понятно, почему инициаторы так настаивают на надбавке к пенсии.

Также в ЛДПР отметили, что в настоящее время уже имеется достаточно финансовых ресурсов для того, чтобы помочь получателям социальных выплат по озвученной программе. Впрочем, несмотря на многочисленные доводы, проект при рассмотрении провалился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дефолт в России может оказаться реальностью в 2020 году

Причины отказа для формирования пенсионной надбавки

Не успели потенциальные получатели надбавки к пенсии воспрянуть духом на фоне столь перспективных новостей, как их практически сразу же огорошили известием о том, что такой проект федерального закона правительство решило не поддерживать. И причина для этого крайне прозаична: в казне нет денег для подобной финансовой помощи тем, кто в ней нуждается.

Только по предварительным данным, которые были представлены финансистами, для реализации задумки придется выделить чуть более 326 млрд рублей. Столь неподъемная сумма могла бы быть изъята из Фонда национального благосостояния. Но никто на такой шаг не готов соглашаться.

Помимо этого, противники такого предложения использовали положения все того же закона «О страховых пенсиях». В тексте разъяснения об отказе речь идет о том, что государство отвечает за единообразие применения норм в рамках пенсионного законодательства. А если принять такое нововведение, то придется еще и вносить правки для создания похожих условий для ряда смежных видов социальной помощи российскому народу.

Для примера стоит выделить компенсации, которые обычно начисляются тем гражданам, которые помогают осуществлять уход за пожилыми и нетрудоспособными людьми. Здесь тоже придется переносить возрастную планку.

Также в Кабинете министров пришли к выводу, что в пояснительной записке представлено недостаточно веских обоснований для того, чтобы законодатели действительно одобрили предложенный ряд изменений.

Если бы все же депутаты прислушались к словам инициативной группы во главе с Ярославом Ниловым, тогда на территории Российской Федерации подобную помощь смогли бы получить около 4,5 млн нуждающихся в ней лиц.

Напомним, ранее сообщалось, что снижение пенсионного возраста может оказаться реальностью в условиях карантина.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.