Снижение пенсионного возраста может оказаться реальностью в условиях карантина

Фото: ShutterStock

Перспектива снижения пенсионного возраста оказалась ближе, чем изначально рассчитывали пожилые россияне. Специалисты из области экономики пришли к выводу, что подобное все же может произойти на фоне экстраординарных обстоятельств, навязанных последствиями коронавирусного карантина. Ведь сейчас на рынке труда отмечается настоящий кризис.

Предпосылки снижения возраста выхода на пенсию

Россияне постоянно твердят о необходимости снижения планки пенсионного возраста. Об этом регулярно вспоминают аналитики, сами пенсионеры, депутаты и прочие представители разных звеньев власти. Однако дальше разговоров такие предложения не идут, ведь основная преграда касается финансирования такой программы. Как утверждают оценщики, бюджет Российской Федерации испытает нешуточную нагрузку, если все же понижение возрастного рубежа состоится.

Что касается перспектив снижения пенсионного возраста, то их озвучила Фарида Мирзабалаева, которая занимает пост доцента университета имени Плеханова.

Эксперт в своих разъяснениях была достаточно лаконична, придерживаясь вполне понятной и одобряемой со стороны как пенсионеров, так и молодых людей логики. Если на отдых отправить людей из так называемой категории предпенсионеров, то освободятся рабочие места для тех, кто моложе. Ведь сейчас на бирже труда который месяц подряд отмечается застой. Связано это с массовыми увольнениями либо до начала официального карантина, либо уже с его введением.

Не говоря уже об огромном числе граждан, которым сократили выплаты, а то и отправили в неоплачиваемые отпуска. Причем точно ответить на вопрос, когда их вернут в обратно офисы и вернут ли вообще, никто не может.

Стремительное увеличение числа безработных среди молодежи подталкивает экономику страны к краю кризисной ямы. И раз граждане, которым осталось до пенсии год или около этого, уже смогли заработать себе на пенсионное пособие и могут отправиться отдыхать, ныне безработная молодежь готова занять их места, чтобы получить шанс тоже заработать на собственные пенсии.

Аргументы противников понижения пенсионного возраста

Несмотря на, казалось бы, логичную причину, которая бы смогла стать двигателем процесса для снижения возрастной планки для будущих пенсионеров, все не так просто.

Основная проблема касается вопроса финансирования. И раз в стране денег для этого нет, то, как бы там сильно не хотели сами пенсионеры и какими бы логичными причинами не оперировали сторонники такой программы, все равно дело с мертвой точки не сдвинется.

Не зря ведь возрастной порог был повышен. Причина все та же – недостаток денег в казне на гашение потребностей пожилых граждан. При этом усредненный показатель по пенсионному счету в России составляет около 80 тыс. рублей.

Еще одно отличие во взглядах касается количества числа тех россиян, которых могут отправить отдыхать пораньше. По данным госпожи Мирзабалаевой, такое число будет варьироваться в диапазоне от 1,5 до 2 млн лиц. А вот противники теории указывают на более скромные данные – всего около миллиона россиян.

Но даже если все пройдет гладко, вряд ли все работодатели поголовно захотят вместо сотрудника предпенсионного возраста взять кого-то из молодых специалистов. Такая практика может сыграть на руку не совсем лояльным к новым работникам начальникам. Они попросту воспользуются отличным и, главное, законным шансом провести оптимизацию штата в компании.

История вообще может закончиться тем, что ставку ушедшего сотрудника раскидают между желающими и не очень другими сотрудниками. А то и вообще работодатель пригласит новичка, а оклад ему предложит минимальный. Потому что у того, кто проработал до него, опыт был.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны подробности начисления выплат индивидуальным предпринимателям в связи с коронавирусом

Альтернативные пути спасения вместо пересмотра возраста пенсионеров

Раз финансовая ситуация в стране не позволяет в реальности пересмотреть пенсионный возраст, то специалисты стали искать альтернативные пути решения вопроса. Для этого они руководствовались тем, какая информация была представлена по уровню безработицы в стране. Согласно свежим апрельским данным, он поднялся до 4,6%. Статус официального безработного получили 1 млн и 243 тыс. граждан.

На деле же без работы могут оказаться даже больше 5 млн россиян, просто не все спешат фиксировать свой обновленный статус на официальном основании.

Именно поэтому вместо рассмотрения снижения возраста для выхода на заслуженную пенсию, специалисты указывают на возможность поднять выплаты по безработице. В некоторых странах мира правительство уже пошло на такие вынужденные меры, чтобы поддержать своих граждан. Перспектива досрочного выхода на пенсию тоже выглядит вполне реалистично.

Так, например, чиновники рассматривают возможность пересмотреть критерии для отправки на отдых пораньше в связи с коронавирусом. Таким гражданам могут разрешить отправиться на пенсию за 3 года до наступления возраста, предусмотренного законодательством. Подобное правило существует и сейчас, но только тут сокращение составляет 2 года. И получить его можно лишь в случае наличия стажа:

  • 25 лет — для мужчин;
  • 20 лет — для женщин.

Дополнительно нужно представить справку из Центра занятости, где речь идет о том, что гражданин не может применить ранее наработанные навыки.

Напомним, ранее было обнародовано разъяснение о доплате к пенсиям в размере 5 700 рублей.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.