Тепло в центральную Россию в мае 2020 года больше не вернется

Фото: ShutterStock

Ни один синоптик точно не может сказать, когда придет тепло в центральную часть России в мае 2020 года. Многие отмечают, что в этом году май попадет в историю в качестве одного из самых холодных весенних месяцев. Месяц окончится слабым потеплением в некоторых регионах центральной России, хотя в Сибири в это время снизится температурный фон. На юге ситуация остается, как и ранее, нестабильной.

Погода в Москве в мае 2020 года

Синоптики говорят, что в конце мая в российской столице появится облачный фронт с грозовыми осадками. На погоду в Москве будет иметь влияние антициклон с влажными воздушными массами, что все же приведет к небольшому потеплению.

В субботу 30 мая столбики термометра повысятся до + 23 С, что почти на 15 градусов больше, чем в прошлые выходные. Вот только в последний майский день погода снова удивит, так, как в столице похолодает до +17 С. Вероятно, что на город обрушится ливень под сопровождения вспышек молнии и раскатов грома.

В июне в Москве ожидается аномально жаркая погода. Лето начнется по стандартной схеме, ничего примечательного не будет. После майского холода будет тепло и уютно, в первые дни месяца могут быть осадки, но серьезных проблем они не принесут.

Со средины месяца температура начнет резко расти. Метеорологи говорят, что местами воздух будет нагреваться до +33 С, хотя небольшие осадки будут охлаждать землю, делая пребывание на воздухе более приятным.

Прогноз погоды на июнь 2020 года в Питере

До окончания весны в северной столице Российской Федерации по рассказам специалистов погода будет достаточно комфортной. Специалисты считают, что будет переменная облачность, но в основном, дни будут ясными.

На выходных, 30 и 31 мая столбики термометра будут почти летними – до +22 С. В это же время может усилиться ветер, порывы которого будут достигать до 21 м/с.

Лето в Питере начнется достаточно неожиданно, особенно для места, которое может похвастаться постоянной пасмурной погодой и ливнями. В соответствии с прогнозами синоптиков, в Питере погода будет на удивление солнечной, местами даже будет тепло, но комфортно.

Несмотря на то, что в начале лета температура поднимется до +26 С, уже к средине июня похолодает на 6 градусов. В некие дни допустимы скачки до +30 С. Серых дней будет не много, что не сильно традиционно для Питера.

Какой будет погода в Крыму на май и июнь 2020 года

В конце мая на полуострове будет вовсе не майская погода. В последние весенние выходные будет серая погода и достаточно прохладно. Такая погода будет держаться практически на всем полуострове.

Июнь для Крыма станет достаточно комфортным месяцем. Средняя температура составит до +23 С. После 20 июня станет еще горячее. Осадков тут вовсе не ожидается, хотя ранее синоптики и обещали дожди.

Севастополь мягко войдет в лето, так, как уже после 10 числа каждый день будет теплее на половину градуса, а к 26 июня температура составит +26 С. Удобно будет и в Ялте, где не ожидается осадков и резких колебаний температуры.

В конце месяца на территории всего Крыма может начаться уникальная жара. Синоптики уверенны, что температура может достигать до +35 С. Смещение горячих и касательно прохладных воздушных масс может привести к тому, что образуются тучи и усилится ветер, в итоге чего, на море поднимется шторм.

Известно, что прогноз погоды на начало лета поможет россиянам запланировать отдых заранее. И хотя сейчас синоптики сообщают о жарком лете, не стоит забывать, что жара может негативно отразиться на ситуации с лесными пожарами. В основном, это касается Сибири и Дальнего Востока, потому тут нужно быть максимально осторожными с огнем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.