Сергей Собянин продлил режим самоизоляции в Москве до 14 июня 2020 года

Фото: ShutterStock

27 мая 2020 года мэр города Москва Сергей Собянин сообщил широкой общественности, что он продлил режим самоизоляции в столице до 14 июня. Тем не менее с 1 июня столичные власти осуществят послабление некоторых ограничительных мер, благодаря чему откроются узкоспециализированные магазины, автомобильные салоны и мастерские. Несмотря на это, будет ужесточён масочный режим: москвичи смогут выходить из дома для совершения прогулок по определённому графику.

Чем запрещено заниматься в Москве до наступления 14 июня 2020 года

Согласно указу мэра Москвы от 27 мая 2020 года №61-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. №12-УМ», до 14 июня запрещается проведение массовых спортивных и развлекательных мероприятий. Таким образом, владельцы концертных залов, кинотеатров, кафе и ресторанов не имеют права проводить всевозможные события, предполагающие массовый сбор людей.

Также ограничения продолжают действовать и на стандартную повседневную работу кафе и ресторанов. Сергей Собянин добавил, что переоформление пропусков не требуется, так как система продлит их автоматически.

Одним из главных нововведений стало ужесточение масочного режима. До 14 июня 2020 года москвичи вне своего дома обязаны носить средства защиты не только в общественных зонах, но и при любом выходе на улицу.

Согласно указу, средствами защиты являются одноразовые медицинские маски и респираторы, способные защитить органы дыхания. Сергей Собянин резюмировал своё сообщение словами о том, что парикмахерские и салоны красоты должны оставаться закрытыми для посещения москвичей.

Сергей Собянин ввёл график прогулок для москвичей до 14 июня

Мэр Москвы Сергей Собянин, помимо продления самоизоляции и ужесточения «масочного» режима, ввёл для горожан специальный график, согласно которому москвичи имеют право выходить на улицу для совершения прогулок в обозначенные властью часы.

Таким образом, чтобы заняться спортом, житель Москвы должен, не снимая средства защиты, тренироваться до наступления 9 утра. Помимо этого, запрещено совершать прогулки больше трёх раз в неделю.

Москвичи обязаны иметь при себе документы с указанием места проживания и удостоверяющие личность. Стоит отметить, что власти Москвы разрешили не брать с собой оригиналы, а сфотографировать их на мобильные устройства.

Согласно указу Сергея Собянина от 27 мая 2020 года, с 1 июня нельзя отходить от дома дальше 2 км. Графики прогулок являются индивидуальными для каждого из районов города. Для их нахождения необходимо воспользоваться специальными мобильными сервисами и приложениями.

Введение графика прогулок вызвало негативную реакцию у жителей Москвы, которые в социальных сетях Twitter и Facebook высказали мнение, что им данные меры городских властей напоминают тюремное заключение. Пользователи даже начали называть Российскую Федерацию «полицейским» государством.

Ещё большее возмущение у пользователей социальных сетей вызывает тот факт, что городские власти притесняют жителей города, но при этом сами же создают опасную обстановку, проводя репетиции Парада Победы, который намерены провести 24 июня 2020 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.