Когда на Троицу освящают зелень, рассказали священнослужители

Фото: ShutterStock

Троица является переходящим праздником, поэтому ежегодно меняется дата, когда веряне приходят в храм освящать зелень. Но вот перечень трав, которые повелось приносить в церковь для обряда освящения, остается неизменным с древних веков. Потом такие букеты сохраняют весь год, используя в качестве семейного оберега от сглаза и порчи.

Когда на Троицу принято освящать зелень?

Основная сложность, связанная с невозможностью определить, когда именно освещают зелень, касается особенностей празднования Троицы. Ведь это переходящий праздник, который напрямую зависит от того, когда православные христиане отмечают Пасху. От светлого Воскресения Христа требуется отступить 50 дней.

В 2020 году праздник Троицы выпадает на 7 июня, что подразумевает проведения торжественных служб в этот день во всех православных храмах.

Обычно для освящения веряне используют березовые ветки, ведь именно это дерево считается негласным символом Российской Федерации. И хотя в религиозных текстах не сказано, что освящать требуется именно веточки такого растения, а все остальные запрещено, многие верующие приносят букетики просто из полевых цветов. Здесь важно понимать, что подбор цветочной композиции на основе символизма цветов – это, скорее, языческая традиция.

Девушки в старые времена приписывали каждому растению особенные свойства, что и наделило их собственным символизмом. Официальная церковь потакание приметам, поверьями и ритуалам, которые формировались в сознании славян еще во время идолопоклонничества, не одобряет. Но при этом отказываться от светской традиции с освящением зелени, не спешит. Поэтому веряне приносят свои букеты или березовые веники именно на Троицкую службу.

Традиции на Троицу, которых нужно придерживаться до и после освящения зелени

Если же освященный березовый веник отнести потом в сауну для банных процедур, то это будет не самая хорошая идея. Ведь в народе считалось, что банные веники нужно вязать до Троицы, а никак не в сам праздник. В противном случае береза начинает твердеть, и хорошего массажного инструмента из такого помощника уже не получится.

Что касается других традиций, которые нужно соблюдать для празднования, то тут выделяют следующие негласные рекомендации:

  • отказ от тяжелого физического труда;
  • обязательное посещение храмовой службы;
  • прослушивание литургии;
  • освящение березовых веточек и украшение ими жилища.

В связи со все еще действующим протоколом социального дистанцирования, предписывающим сохранять дистанцию между стоящими в очереди хотя бы в полтора метра, духовенство просит прихожан проявлять гражданскую сознательность. Чтобы не провоцировать столпотворения, верующих просят присоединиться к торжественной службе посредством прямой трансляции из храма.

Так как карантин — это исключительные обстоятельства, то не исключается возможность помолиться в кругу семьи, чтобы лишний раз не выходить в места большого скопления людей. Это позволит сохранить здоровье в случае, если в толпе окажется хотя бы один бессимптомный больной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить парад Победы 24 июня 2020 года, рассказали в пресс-службе президента

Травы, которые можно освящать для благополучия в доме

Травы, которые допускается освящать для получения мощного домашнего талисмана, не имеют строгого перечня. Самое важное – знать их энергетическое назначение. Так, полынь считается одним из самых подходящих вариантов. В древние века славяне вообще предпочитали косить это растение в мешки, а с самого утра устилать пол в избе. У такой традиции была как эстетическая сторона вопроса, так и практическая.

Полынь является известным народным средством против различных насекомых вроде земляных блох, которые были частыми гостями в деревянных жилищах предков.

Люди, которые самостоятельно собирают букет на Троицу, предпочитают не обходить стороной аир болотный. Это растение призвано завлекать в дом положительную энергию, что особенно актуально для семейств, где в последнее время дела складывались не особенно ладно.

Еще один важный элемент букета – любисток. Считалось, что это растение является помощником в делах сердечных у девушек, которые давно пытаются найти свое женское счастье, но никак не могут отыскать вторую половинку. Им предписывалось делать отвар из такого цветка, а потом полоскать им волосы. По обстоятельствам, в зависимости от региона проживания, добавляли пижму и чабрец.

Напомним, ранее сообщалось, что официальные выходные в июне 2020 года будут приурочены перенесенному параду Победы.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.