Как финансовые привычки влияют на материальное положение

Фото: ShutterStock

Психологи утверждают, что привычку можно сформировать за 21 день, спустя 40 дней привычка может закрепиться, и только через 90 дней она превращается в образ жизни. Финансовые привычки играют не последнюю роль в формировании финансового положения человека. Осознанную финансовую жизнь можно выработать за 3 месяца, и это способно существенно улучшить материальное положение.

Мудрое отношение к деньгам

Чтобы сколотить состояния, в первую очередь необходимо обдуманно подойти к походам в магазин. Искусство делать покупки осознанно включает в себя тщательное изучение содержимого холодильника и шкафов, определение личных или семейных потребностей, составление списка. Даже самые простые покупки рекомендуется планировать. Кроме этого не стоит забывать о выгодах, которые предлагают магазины и банки: скидки, кешбэк, программы лояльности.

Учёт расходов

Учет расходов относится к незаменимым полезным финансовым привычкам. Благодаря детальному учёту можно понять, почему не хватает денег до зарплаты, и каким способом можно скорректировать своё потребительское поведение. Чтобы не проводить расчеты вручную, можно воспользоваться специальными мобильными приложениями. Разработчики предлагают огромный выбор платного и бесплатного софта.

Банковские карты

Жизнь в современном мире предполагает активное использование банковских карт. Активные пользователи банковских карт отмечают, что это удобно и безопасно, однако данная финансовая привычка осложняет контроль расходов. Финансовые эксперты рекомендуют помнить, что виртуальные деньги – это те же самые деньги, которые имеют свойство заканчиваться. Также не стоит игнорировать опцию смс-уведомления, которая поможет контролировать остаток баланса.

Распределение доходов

Считается, что это один из самых эффективных способов всегда оставаться «на плаву». Самый простой способ сформировать финансовую подушку безопасности – откладывать 10-15% заработанной суммы. Считается, что 10%-15% оптимальная не слишком ощутимая сумма для неприкосновенного запаса. Со временем собранные средства можно будет инвестировать в выгодный бизнес или положить в банк под проценты. Таким образом, отложенные 10-15% будут не только служить профилактикой материальных трудностей, но и приносить дополнительный доход.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.