Изменения в штрафах ГИБДД коснутся неправильной парковки и «автохлама»

Фото: ShutterStock

2 июня Министерство юстиции Российской Федерации опубликовало проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, в котором находятся изменения о штрафах ГИБДД. В КоАП появились новые статьи, за нарушения которых автомобилисты будут нести административную ответственность. Касаются они неправильной парковки, «автохлама» и др.

Что изменится в штрафах ГИБДД

2 июня на сайте правовой информации российского правительства был опубликован проект обновленной редакции Кодекса об административных правонарушениях. Обнародовало документ Министерство юстиции.

Вступит в силу новая редакция КоАП 1 января 2021 года. В этот раз правительство решило не увеличивать размер уже существующих штрафов, однако ввело новые. В частности касаются они и нарушений правил дорожного движения:

  • парковка автомобиля на детской или спортивной площадке — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • отказ проходить медицинское освидетельствование при нахождении в машине несовершеннолетнего пассажира — от 50 тыс. рублей;
  • мойка транспортного средства в неположенном месте — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей;
  • «автохлам» — от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Не повышать уже существующие штрафы в ведомстве решили после того, как на правительство обрушилась критика. Ранее в Министерстве юстиции объявили значительное увеличение многих штрафов ГИБДД. Российские водители раскритиковали решение властей.

«Автохлам» и неправильная парковка с 2021 года

Согласно проекту обновленной редакции российского КоАП, с 2021 года вступит в силу статья 16.10. Называется она «Нарушение правил в сфере городского благоустройства с использованием транспортных средств». Автомобилисты должны будут заплатить штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей в том случае, если бросили в городе сломанную машину.

«Автохламом» или разукомплектованным транспортным средством, согласно определению Министерства юстиции, является та машина, у которой нет 1 или нескольких кузовных деталей. Кузовными деталями считаются:

  • капот;
  • двери кузова;
  • пробки топливного бака;
  • стекла;
  • световые приборы;
  • колеса;
  • замок кузова и т.д.

Также нельзя будет бросать сгоревшие машины. Штрафовать с 1 января 2021 года водителей будут и за парковку на детских или спортивных площадках. Наказывать будут не только за парковку, но и за проезд по таким территориям.

Штрафы за мойку машины и медицинское освидетельствование

С 1 января 2021 года в Российской Федерации запрещено будет мыть транспортное средство в неположенном месте. Таковыми считаются особые экологические зоны у водоемов. Нельзя будет заниматься мойкой автомобилей у озер и рек.

Как минимум на 50 тыс. рублей будут штрафовать автомобилистов в том случае, если они будут отказываться проходить медосвидетельствование при наличии ребенка в машине. Медицинское освидетельствование проводят сотрудники ГИБДД в тех случаях, когда остановленный водитель подозревается в алкогольном опьянении.

Наказывать за отказ нарушителей будут не только крупными штрафами, но и лишением прав на срок от 2 до 3 лет. Инициировал введение нового правила глава Государственной автомобильной инспекции Михаил Черников. Он заявил, что пьяные водители, перевозящие несовершеннолетних пассажиров, должны нести ответственность за это. Если в автомобиле при задержании водителя с алкогольным опьянением все пассажиры являются совершеннолетними, минимальный размер штрафа составляет 30 тыс. рублей.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.