Абитуриенты смогут начать подавать документы для поступления в российские вузы с 20 июня 2022 года
В последние годы при подаче документов для абитуриентов действовало правило «пять вузов, три специальности в каждом», всего 15 вариантов. В 2022 году возможность подавать документы в пять вузов сохраняется, а вот количество направлений подготовки каждый вуз с прошлого года определяет самостоятельно в интервале от двух до десяти. Прием документов в вузах России стартует 20 июня.
Отмечается, что приём документов для поступления в университеты России будет заканчиваться 17 августа 2022 года.
Готовность российских вузов к приёму абитуриентов
Все необходимые для поступления документы начнут поступать в вузы до начала ЕГЭ, а потом, после написания выпускного тестирования, абитуриенты смогут направить в университеты результаты экзаменов.
Представители многих отечественных университетов заявили, что они морально не готовы к дистанционному приёму документов. Переживания ректоров, преподавателей и самих абитуриентов связаны с новым форматом поступления, с которым ранее никто не сталкивался.
Отмечается, что, несмотря на многочисленные переживания, сами вузы готовы к приёмной кампании. Вся техника подготовлена, а сами члены приёмной комиссии активно проходят обучение тем программам, которые помогут им получать документы от учеников. Помимо этого, согласно словам правительства Российской Федерации, в 2020 году ожидается больший приток абитуриентов, чем в другое время.
Многие вузы придумали для своих абитуриентов систему, по которой они смогут подать документы в университет, лишь заполнив анкету и приложив к ней все необходимые данные.
Преимущества подачи документов в вузы в 2022 году
Согласно заявлениям представителей Министерства науки и высшего образования, на территории Российской Федерации в 2022 году будет намного проще подавать документы в университеты. Так, ранее абитуриент должен был вовремя сориентироваться и подать оригинал своего аттестата в тот университет, в котором у него были большие шансы на поступление. В 2022 году подобных проблем у бывших школьников возникать не будет.
В 2022 году абитуриенты из Российской Федерации и других государств мира не должны будут подавать оригиналы аттестатов в высшие учебные заведения. Так, ученики должны будут лишь подписать отдельный документ, который подтвердит их согласие на дальнейшее зачисление.
Отмечается, что оригиналы аттестатов российские и иностранные абитуриенты должны будут подавать в учебные заведения только в начале учебного 2022 года.
В чём заключаются особенности подачи документов в вузы в 2022 году
На территории Российской Федерации в 2022 году все отечественные и иностранные абитуриенты получат с 20 июня по 17 августа ряд преимуществ:
- подачу документов в вуз из любой точки государства;
- увеличенное количество бюджетных мест для поступления;
- увеличенные сроки подачи документов в университеты;
- единый сервис, через который можно будет следить за всеми выбранными вузами;
- зачисление только после сдачи ЕГЭ всеми гражданами Российской Федерации.
Известно, что не все университеты Российской Федерации в 2020 году смогут принять участие в проекте, который будет на одном сайте объединять все учебные заведения. Однако, несмотря на некоторые неудобства, они будут оснащены всеми техническими средствами, которые позволят абитуриентам подать документы в вузы в дистанционном формате.
Отмечается, что те университеты, которые обучают своих учеников творческим профессиям, в 2020 году также будут проводить вступительные испытания в дистанционном формате. Все видеозаписи, рисунки и другие работы будут приниматься в электронном формате.
- 8:25 Каким днем для истории стало 12 мая: хроника прошлого России и других стран
- 8:24 Яблочный пирог из лаваша: простой и быстрый рецепт, который удивит всех!
- 8:24 Поздравляем медицинских сестер в Международный день медицинской сестры 12 мая: история и поздравления
- 8:23 Какой церковный праздник отмечают 12 мая 2025 года: день мучеников Кизических и епископа Захолмского
- 8:23 Какой сегодня праздник 12 мая 2025 года отмечают в России и в мире
- 8:22 Праздник девяти мучеников отмечают 12 мая 2025 года
- 8:16 Каким днем в истории было 12 мая: хроника прошлого России
- 21:03 Стивен Хокинг предсказал: когда Земля достигнет своего конца?