ЕС может отменить санкции против России до конца года, считает президент Чехии Милош Земан

Фото: ShutterStock

Президент Чехии Милош Земан считает, что Евросоюз может снять санкции против России уже до конца года, а в  ближайшие десять лет Россия вполне может стать членом ЕС, если проведет децентрализацию.

По его мнению, ЕС ввел санкции в отношении России для «предотвращения русской оккупации Восточной Украины», а не с целью оказать экономическое давление.

Но ситуация на Восточной Украине уже удовлетворительная, поэтому санкции могут снять до конца текущего года.  Скорее всего, этот вопрос Европейский совет будет обсуждать в июне. Отмену антироссийских санкций поддерживают также премьер Словакии Роберт Фицо, премьер Венгрии Виктор Орбан, канцлер Австрии Файман и министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо. Земан отметил, что Чехия всегда хотела, чтобы санкции были более мягкими.

Земан встречался 9 мая в Москве с Владимиром Путиным, и в ходе этой встречи российский президент уверил его, что военных действий на территории Украины он не планирует.

По материалам РБК.

12 Мая 2015 12:23
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.