Совфед предложил сократить в России новогодние каникулы в 2021 году

Фото: ShutterStock

Сократят ли новогодние каникулы в 2021 году, и как это повлияет на общее количество отработанных дней за отчетный период, сообщили в Министерстве труда РФ. По словам главы ведомства, такое решение должно быть крайне взвешенным и будет согласовываться с работодателями. Пока же процесс обсуждения данного вопроса находится на начальной стадии.

Предложение сократить новогодние каникулы в 2021 году

В России предложили сократить новогодние каникулы в 2021 году. Это связано с большим количеством выходных дней, которые выпали рабочим в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Инициатором такого решения стал глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов. По словам чиновника, эта мера поможет хоть частично компенсировать те нерабочие дни, которые стали вынужденными из-за Covid-19.

«Сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января», — сказано в официальном документе.

Парламентарий еще раз акцентировал внимание на том, что еще в конце марта 2020 года, часть сотрудников по всей стране была переведена на неполный рабочий день или же была вовсе приостановлена деятельность производств.

До сих пор в некоторых регионах также продолжаются вынужденные каникулы в связи с неблагоприятной обстановкой вокруг коронавирусной инфекции. В то же время некоторые сотрудники в мае уже приступили к полноценной работе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальные выходные в июне 2020 года будут приурочены к перенесенному параду Победы

Если же решение о сокращении новогодних каникул в стране в 2021 году будет принято, это поможет улучшить экономический климат за счет дополнительных трудовых дней. В свою очередь сократится и разница нормативных рабочих часов с реально отработанным временем, которое указано в производственном календаре.

«За первые шесть месяцев года количество рабочих дней составит 218 против 147 нерабочих. Количество нерабочих дней в 2020 году больше на 20%», — подчеркнул Кутепов.

Напомним, согласно производственному календарю, россияне по итогам 2020 года должны были отработать 247 дней. Помимо коронавируса, на общее количество дней и часов повлияли и праздничные дни. Также влияние на это окажет и голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Реакция Минтруда на инициативу сократить новогодние каникулы

Вслед за принятием данной инициативы в Совфеде предложение было направлено в Минтруд. Там подчеркнули, что рассмотрят поступившее обращение, тем не менее это нельзя делать поспешно.

Для принятия каких-либо мер необходимо будет провести обсуждения с объединениями работодателей и сотрудников. Только учитывая их мнение, можно будет окончательно утверждать, необходимы ли стране дополнительные рабочие дни в начале 2021 года для компенсации ранее упущенных.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.