Поверку бытовых счетчиков отменили в России до 1 января 2020 года

Фото: ShutterStock

Поверку бытовых счетчиков отменили в России до 1 января 2020 года в связи с коронавирусной инфекцией. Такое решение было принято с учетом рекомендаций Росстандарта. Известно, что эксплуатироваться приборы учета будут временно даже с истекшим сроком проверки. Помимо этого, управляющим и ресурсоснабжающим компаниям уже были выданы соответствующие распоряжения.

Причины отмены поверки бытовых счетчиков

В России на некоторое время было принято решение отменить поверку бытовых счетчиков. Речь идет о приборах учета энергии, газа, воды и прочих.

Сообщается, что на такую меру чиновники пошли, чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции среди населения.

Эту информацию подтвердили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. В свою очередь, в Росстандарте уточнили, что все стороны, задействованные в обеспечении услугами абонентов, также предупреждены.

«Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг», — сообщают специалисты.

Отметим, что за просроченные сроки поверки организации не имеют право начислять разного рода штрафы и пени потребителям.

Как будут принимать показания бытовых счетчиков

Принимать показания бытовых приборов учета управляющие компании будут в прежнем режиме. В таком режиме работа будет проходить до конца текущего года. Поверку счетчиков снова возобновят уже в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Москвы и Подмосковья освобождены от платы за капремонт в связи с пандемией коронавируса

Пройти положенную поверку в этот период потребители смогут в порядке очереди. Тем не менее, не играет роли, насколько она была просрочена. В целом же, абонент будет обязан совершить ее как можно скорее.

Мошенничество на фоне отмены поверки счетчиков в России

На фоне отмены обязательной поверки счетчиков, в России участились случаи мошенничества. Дело в том, что неизвестные предлагают в «срочном порядке» совершить поверку за определенное вознаграждение, чтобы избежать штрафов.

Россиянам в очередной раз напомнили, что подобного рода действия являются неправомерными.

«Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности», — подчеркнули в Росстандарте.

Помимо этого, некоторые управляющие компании также могут связываться с абонентами и требовать от них поверки. И даже на такие случаи в Росстандарте рекомендуют не реагировать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.