Кольцевое солнечное затмение 21 июня 2020 года лучше всего увидят на Алтае

Фото: ShutterStock

Кольцевое солнечное затмение пройдет 21 июня 2020 года. Это очень яркое и уникальное явление. Ученые называют это затмение кольцеобразным. Больше всего повезло обитателям Алтайского края, ведь тут можно будет полностью насладиться редким явлением.

Особенности кольцевого солнечного затмения 21 июня 2020 года

Кольцеобразное затмение имеет подобное название от того, что с планеты в данное время виднеется огненное кольцо с черной срединой. По сути своей – это стандартное затмение, однако случается оно тогда, как Луна располагается сильно далеко от планеты и не может на сто процентов скрыть Солнце. Потому диск земного спутника лишь наполовину скрывает центр небесного светила.

Редким такое затмение считается от того, что по расчетам специалистов всего за сто лет случается 237 затмений, из которых, только 13 – кольцеобразные. В последний раз такое явление было зафиксировало в 2019 году, но видели его далеко не все.

В этом году будет еще одно солнечное затмение, но в декабре. Оно станет полным, то есть, земной спутник полностью закроет небесное светило. Длиться явление будет на протяжении двух минут. В данный раз посмотреть за затмением смогут обитатели Чили, Аргентины и некоторых стран Африки.

Где посмотреть кольцевое солнечное затмение

В 2020 году больше всего повезло обитателям Алтайского края. Также, посмотреть получится в Краснодарском крае, на Кавказе, в Дагестане и Новосибирске.

Минимально будет виднеться затмение в Киеве, Минске и Москве. Тут Луна спрячет только кусочек Солнца. Обитатели северной столицы Российской Федерации затмения не рассмотрят вовсе.

Смотреть природное явление смогут жители 111 стран всего света, среди которых, практически вся Африка, юго-восточная часть Европы, север Австралии.

В столице Российской Федерации отличным для просмотра будет время 9: 40 по местному времени. В Барнауле все начнется только ближе к обеду – в 12:51. Продолжительность будет составлять 2 часа и 6 минут.

Как затмение влияет на организм человека, и как себя уберечь

Ученые во всем мире считают, что солнечное затмение намного опаснее, чем лунное. Многие люди в такие моменты ощущают ухудшения состояния. Более всего подобное явление повлияет на эмоциональное состояние, а вот на физическое не очень.

Для того, чтобы максимально уберечь себя в такие дни, ученые дают некоторые рекомендации:

  • нужно больше проявлять бдительности, избегать ссор и скандалов. По возможности, в такое время лучше отказаться от длительных поездок, не ставить деловые встречи и переговоры;
  • по возможности, не нужно садиться за руль, чтобы не попасть в автомобильную аварию, так, как во время такого затмения всегда фиксируется увеличенное количество ДТП;
  • не нужно нагружать себя трудной физической работой, чтобы не получить случайно травму;
  • все лекарства, которые ранее были назначены доктором, нужно принимать вовремя, без задержек, лучше заранее перед затмением пополнить запасы, скупиться в аптеке;
  • лучше постараться избегать стресса, не общаться с агрессивными и злыми людьми. К вспыльчивости остальных стоит отнестись с пониманием, ведь все люди будут под влиянием Солнца.

Во время затмения нужно обязательно следить за своим самочувствием, приостановив хоть немного жизненный ритм. Кроме того, специалисты советуют в это время отказаться от алкоголя и крепкого кофе, отдав предпочтения воде или натуральным сокам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.