Грузия открывает границу с 1 июля 2020 года, но не для всех

Фото: ShutterStock

Грузия открывает границу с 1 июля 2020 года, но не для всех. Так как страна имеет отличную репутацию по ситуации с коронавирусом, правительство пытается спасти туристический сезон в этом году.

Ситуация с коронавирусом в Грузии

В прессе часто говорят о том, что Грузия сейчас считается самым безопасным местом на планете. Тбилиси и Батуми вовсе попали в перечень безопасных городов. О Грузии рассказали даже чешские журналисты.

Всего за неделю до перезагрузки собственного туризма в стране открылись отели и рестораны, что придерживаются требований правительства и Минздрава. С 15 июня снова стартовали железнодорожные перевозки и внутренние перелеты. Составы из Тбилиси отправляются по пяти маршрутам.

Ната Квачантирадзе, которая является председателем Ассоциации туризма, уверена, что перезапуск внутреннего туризма имеет огромную роль для всех грузинских предпринимателей. Это хорошая возможность для предпринимателей увеличить способности гостиниц и туристических агентств, восстановить свой бизнес.

Для кого Грузия с 1 июля 2020 года открывает границы

С 1 июля страна открывает свои границы. Правительство решило, что продолжить дальше туристический сезон можно с заграничными гостями. Планируется открытие аэропортов в Тбилиси и Батуми. В настоящее время нет точного списка стран, откуда будут лететь самолеты, которые будут везти людей в отпуск. Неизвестным остается и то, кого Грузия намерена пускать без проверки.

Майя Цкитишвили, которая является грузинским вице-премьером, еще в начале мая говорила о том, что иностранцев будут принимать по специальным коридорам и только из тех стран, которые считаются безопасными в настоящее время, имея низкую степень зараженности коронавирусной инфекцией.

Данный зеленый коридор – это специальная система договоров, которая существует между Грузией и некоторыми странами. Такая система даст возможность гарантировать, что в Грузии не будет резкой вспышки пандемии, а из страны не будут разъезжаться по домам зараженные туристы.

Среди безопасных стран сейчас находятся Израиль, Литва, Австрия и Германия. Вот только 10 июня израильский президент попросил грузинское правительство пока отложить рейсы в страну, так как в Израиле начало увеличиваться количество зараженных.

Каким будет отдых в Грузии летом 2020 года

В настоящее время пока нет четких правил, которых придется придерживаться туристам. В правительстве считают, что если ввести строгие ограничения, люди просто не захотят к ним ехать. Потому двухнедельный карантин при въезде вряд ли будут вводить.

Сейчас обговариваются различные варианты пересечения границы. Могут ввести тестирование прямо на границе или просить показывать справки об отсутствии заболеваемости.

Ничего пока не говорят и об обязательном применении масок. Сейчас в стране носить маски нужно в некоторых местах:

  • объектах торговли;
  • салонах красоты и парикмахерских;
  • медицинских и учебных учреждениях;
  • общественном транспорте;
  • при встречах и совещаниях, где не получается придерживаться безопасной дистанции.

Без масок могут быть только дети, которым не исполнилось 6 лет, а также люди, имеющие проблемы с дыхательными путями, ведь им просто слишком трудно дышать через маску. Кроме того, туристам нужно быть готовыми к тому, что будут измерять температуру.

Сейчас гостиницы уже закупили все чистящие средства и расходный материал, который требовали в правительстве, а также, провели инструктаж персонала. Отели приглашали представителей Министерства здравоохранения, чтобы точно ни в чем не ошибиться и ничего не перепутать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.