Данные статистики в РФ иногда имеют мало общего с реальностью
Ни для кого не секрет, что данные Федеральной службы госстатистики (Росстата) нередко мало соответствуют реальной жизни. Поэтому главный экономист ВЭБ, экс-замминистра экономразвития Андрей Клепач снова затронул вопрос о ведомственной принадлежности либо, напротив, самостоятельности службы. Подобная информация была обнародована 27 июля 2020 года.
Ведомственная принадлежность Росстата
По мнению Клепача, именно принадлежность ведомства напрямую связана с качеством данных официальной статистики. Дело в том, что дискуссия о принадлежности Росстата к структуре государственных органов говорит о том, что статистика в России должна повысить доверие к себе как экспертов, так и всего общества.
За свою историю отечественная официальная статистика не раз меняла принадлежность. Немало изменений произошло за последние несколько десятилетий.
В марте 2004 года Госкомстат преобразовали в Федеральную службу госстатистики Министерства экономического развития. Уже через месяц Росстат передали правительству. В 2008 году служба снова перешла в Минэкономразвития. Через 4 года Росстат переподчинили правительству, а затем снова Министерству экономического развития.
Андрей Клепач убежден, что Росстату необходимо предоставить ведомственную независимость либо подчинить непосредственно правительству. При этом экономист сравнил службу с Центробанком, чья самостоятельность регламентирована на законодательном уровне.
Сомнения в точности данных Росстата
Нередко у общественности возникают сомнения в точности данных, предоставляемых Росстатом. Яркий тому пример — показатели, которые касаются доходов населения. Уровень доходов россиян демонстрировал тенденцию к падению в период с 2014 по 2018 годы. Между тем в 3 квартале 2019 года в Росстате заявили о росте доходов россиян.
Показатель оказался достаточно значительным – 3%. С другой стороны, по информации того же Росстата, розничный товарооборот увеличился всего на 0,8%, что вызвало некое несоответствие.
Кроме того, в тот же период ФНС зафиксировала увеличение поступлений от подоходного налога на 8,7%, что также выбивается из официальных данных статистики.
Несоответствие можно назвать реакцией на выборы президента, которые состоялись весной 2018 года. Перед голосованием в 1 квартале 2018 года доходы россиян увеличивались, но после него доходы остановились, поэтому показатели 2019 года выглядели гораздо лучше.
- 20:44 Европа усиливает санкции: Венгрия поддержала запрет СПГ из России
- 20:27 Венгрия усиливает нефтяное сотрудничество с Сербией после санкций
- 19:39 Банкиры о цифровых валютах: Что ждет мир в следующем десятилетии?
- 22:05 Новая неделя, новые колебания: как изменится курс рубля по отношению к доллару?
- 14:37 Возврат НДФЛ: полезные советы в период с 1 июня по 1 октября
- 22:03 Дотационные регионы под прицелом: Пересчет обязательств и его последствия»
- 8:36 Что значит 19-й пакет санкций для России? Анализ и прогнозы
- 12:50 Старт карьеры в IT: эксперт Каворина Юлия Геннадьевна объяснила, что нужно начинающим специалистам в 2025 году