Сотрудники ГАИ в России отмечают 3 июля 2023 года профессиональный праздник

Фото: ShutterStock

Множество разных праздников отмечают граждане Российской Федерации в течении календарного года. Среди них на особом месте — профессиональные праздники, посвященные специалистам определенной сферы деятельности. Есть такой день и у сотрудников Госавтоинспекции – 3 июля ежегодно они отмечают День ГИБДД МВД России. Праздник имеет свою историю и сложившиеся традиции.

Как был учрежден День ГАИ

Каждый гражданин является либо водителем, либо пешеходом, исключений нет. Все связаны с успешной и безопасной работой Госавтоинспекции, от сотрудников которой зависит жизнь и здоровье всех людей. Учреждение особого Дня ГАИ – дань уважения представителям этой важной и опасной профессии, поднятие престижа подразделения в обществе.

Дата праздника 3 июля выбрана не случайно – именно в этот день в 1936 году в СССР была образована первая Государственная автомобильная инспекция. С этого времени работники ГАИ считали 3 июля своим неофициальным праздников.

После распада СССР новому государству – Российской Федерации – нужно было создавать свою службу автоинспекторов. Правительство России 28 мая 1992 года утвердило «Положение о Госавтоинспекции МВД России».

Спустя 6 лет руководство службы приняло решение о переименовании ГАИ в ГИБДД, что лучше отражает главную задачу ведомства – обеспечивать безопасность дорожного движения. А в 2002 году было решено дать службе второе официальное название — ГАИ.

Официальным календарным праздников День ГИБДД стал совсем недавно – в 2009 году приказом министра внутренних дел «Об объявлении Дня Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ».

Традиции праздника работников ГИБДД

Праздник имеет много интересных традиций и ритуалов:

  • если сотрудники отмечают свой день на работе, они приходят в парадной белой форме;
  • проходят торжественные линейки с вручение премий, грамот и благодарностей лучшим работникам от руководства страны и службы;
  • производится повышение в званиях и должностях;
  • устраиваются показательные учения, демонстрируется спецтехника;
  • для работников устраиваются праздничные концерты популярных артистов;
  • получившие повышения по службе обмывают звездочки, окуная их в бокалы с шампанским.

Благородная и сложная служба работников ГИБДД обеспечивает безопасность на дорогах. Именно работники этого ведомства первыми приходят на помощь в случае ДТП. Благодаря их самоотверженной работе повышается информированность населения о правилах дорожного движения и поведения на дороге.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.