Сотрудники ГАИ в России отмечают 3 июля 2023 года профессиональный праздник

Фото: ShutterStock

Множество разных праздников отмечают граждане Российской Федерации в течении календарного года. Среди них на особом месте — профессиональные праздники, посвященные специалистам определенной сферы деятельности. Есть такой день и у сотрудников Госавтоинспекции – 3 июля ежегодно они отмечают День ГИБДД МВД России. Праздник имеет свою историю и сложившиеся традиции.

Как был учрежден День ГАИ

Каждый гражданин является либо водителем, либо пешеходом, исключений нет. Все связаны с успешной и безопасной работой Госавтоинспекции, от сотрудников которой зависит жизнь и здоровье всех людей. Учреждение особого Дня ГАИ – дань уважения представителям этой важной и опасной профессии, поднятие престижа подразделения в обществе.

Дата праздника 3 июля выбрана не случайно – именно в этот день в 1936 году в СССР была образована первая Государственная автомобильная инспекция. С этого времени работники ГАИ считали 3 июля своим неофициальным праздников.

После распада СССР новому государству – Российской Федерации – нужно было создавать свою службу автоинспекторов. Правительство России 28 мая 1992 года утвердило «Положение о Госавтоинспекции МВД России».

Спустя 6 лет руководство службы приняло решение о переименовании ГАИ в ГИБДД, что лучше отражает главную задачу ведомства – обеспечивать безопасность дорожного движения. А в 2002 году было решено дать службе второе официальное название — ГАИ.

Официальным календарным праздников День ГИБДД стал совсем недавно – в 2009 году приказом министра внутренних дел «Об объявлении Дня Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ».

Традиции праздника работников ГИБДД

Праздник имеет много интересных традиций и ритуалов:

  • если сотрудники отмечают свой день на работе, они приходят в парадной белой форме;
  • проходят торжественные линейки с вручение премий, грамот и благодарностей лучшим работникам от руководства страны и службы;
  • производится повышение в званиях и должностях;
  • устраиваются показательные учения, демонстрируется спецтехника;
  • для работников устраиваются праздничные концерты популярных артистов;
  • получившие повышения по службе обмывают звездочки, окуная их в бокалы с шампанским.

Благородная и сложная служба работников ГИБДД обеспечивает безопасность на дорогах. Именно работники этого ведомства первыми приходят на помощь в случае ДТП. Благодаря их самоотверженной работе повышается информированность населения о правилах дорожного движения и поведения на дороге.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.