День в истории России 4 июля

Фото: ShutterStock

Современная Россия имеет очень богатую и длительную историю, которой более тысячи лет и каждый день в жизни страны был всегда богат на разные события. Это касается и четвертого дня июля, ведь в этот день произошло много интересного не только на территории страны, но и во всем мире.

Что случилось в истории России 4 июля до 20 века

День в истории России 4 июля

  • В этот день в 1819 году началась экспедиция двух шлюпов на юг планеты в результате чего была открыта Антарктида и сделаны ряд других открытий. Отправка судов началась из Кронштадта.
  • Через 13 был открыт Зоологический музей в городе Санкт-Петербург. Он существует и до сих пор и является старейшим на территории России.
  • В 1878 году в Российской империи появились урядники. Это своего рода первые участковые на местах и они помогали становым приставам.

Главные события 4 июля в российской истории 20 века

В 1900 году из города Кронштадт отправилась экспедиция в поисках легендарной земли Санникова, в итоге ее существование было подтверждено. Через 38 лет это опровергли, доказав, что эта «земля» состояла из льда, а сверху был грунт. Когда лед растаял «земля» исчезла.

  • В 1946 году город Кенигсберг был переименован в Калининград. Он достался Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. За пять лет до этого к СССР присоединили Бессарабию и Северную Буковину.
  • В 1957 году впервые свой полет совершил пассажирский самолет Ил-18, летавший не на реактивной тяге. Создал его авиаконструктор Ильюшин, в честь которого и назвали серию несколько моделей воздушных судов. Летал он на газотурбинной тяге и его полеты были очень выгодны. В итоге, его прекратили использовать для перевозки пассажиров в РФ только 18 лет назад, а в Северной Корее они еще летают.
  • В 1958 году на подводной лодке впервые был опробован атомный реактор, а судно носило название «Ленинский комсомол».

Нужно отметить событие, которое случилось уже в 21 веке 13 лет назад. России предоставили право провести зимние Олимпийские игры в городе Сочи в 2014 году.

Что важного произошло в истории мира 4 июля

Почти четверть тысячелетия назад в 1776 году родилось государство США. Это случилось вследствие принятии Декларации (заявления) о независимости. Интересно, что это случилось в самый разгар войны с Британией, которая еще 7 лет не признавала факта отделения колоний. Позже историки установят, что правильно считать днем подписания документа парламентом 2 августа того же года.

В 1865 году вышло первое издание рассказа «Алиса в Стране Чудес«, который в итоге стад мировым хитом. Написал это произведение Чарльз Доджсон, который работал учителем математики, но сочинял сказки. Его ученица поправила сочинить для нее и сестер сказку. Тот в итоге ее сочинил, а когда дети ее услышали, то попросили ее обязательно записать. Рассказал он ее впервые в этот день, но на три года ранее.

В США в 1903 году объявили всему миру о том, что теперь по дну Тихого океана пролегает кабель, по которому можно держать связь со всем миром. Президент Рузвельт разослал по всему миру свои праздничные послания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.