Правила парковки для инвалидов с 1 июля 2020 года кардинально поменялись

Фото: ShutterStock

С 1 июля 2020 года в силу вступило множество новшеств из разных категорий законодательства, в том числе поменялись и общие правила парковки для инвалидов. Теперь граждане с ограниченными возможностями должны будут проходить специальную регистрацию, чтобы попасть в федеральный список лиц, имеющих право на бесплатное парковочное место. Никакие другие документы больше не позволят рассчитывать на неоплату паркоместа в попытках поспорить с блюстителями правопорядка.

Подробности изменений в законе парковки для инвалидов

Июльская волна нововведений затронула не только пенсионеров и ряд других получателей социальных пособий от государства, но и граждан с ограниченными возможностями. Для последней категории переписали часть закона касательно социальной защиты инвалидов на территории Российской Федерации. Новшества затрагивают измененный порядок для бесплатного использования парковочных мест.

Под действие закона попадают как личные автомобили инвалидов, так и транспортные средства тех, кто их сопровождает в силу невозможности гражданина самостоятельно управлять машиной.

Изначально россияне из указанной категории сначала должны были направить соответствующий запрос специалистам из числа представителей бюро медико-социальной экспертизы. Если его заявка проходила одобрение, тогда гражданин получал право на именной опознавательный значок. Его необходимо было прикрепить на стекло автомобиля. После вступления в силу нового закона такая символика потеряла свою актуальность.

Вместо наклейки теперь потребуется в обязательном порядке внести данные по государственному номеру автомобиля в особый реестр инвалидов. Сделать это можно одним из наиболее удобных для себя способов:

  • лично явившись в МФЦ;
  • передать сведения через всероссийский портал «Госуслуги»;
  • оставить заявку в личном кабинете на официальном сайте Федерального реестра людей с инвалидностью.

Вне зависимости от выбранного пути список нужных для предоставления данных все равно останется идентичным.

Нюансы оформления статуса в реестре инвалидов

Самый главный пункт, без которого передача заявления попросту не пройдет, касается необходимости предварительно получить авторизацию в статусе инвалида. Подобный пункт затрагивает всех тех, кто решил самостоятельно справиться с поставленной задачей и зарегистрироваться посредством Интернета.

Позаботились законодатели даже о редких случаях, когда гражданина с инвалидностью перевозят на разных автомобилях. При таком раскладе номер всегда можно поменять в общей базе федерального образца. Здесь важно помнить о том, что в определенный момент использовать можно только один госномер. Зато поменять сведения самостоятельно не составит труда.

По данным специалистов, на смену номера в электронном режиме потребуется немного времени, а утверждение происходит за 15 минут. Такая скорость позволяет менять информацию в личном кабинете непосредственно до выезда из дома, чтобы к моменту парковки все отображалось корректно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышение окладов военнослужащим запланировано с 1 октября 2020 года

Парковочные нововведения, вступившие в силу с 1 июля 2020 года

Без значка «Инвалид» тоже не обойтись. Но только теперь он должен быть изготовлен за счет самого водителя. Пока что вплоть до 31 декабря все еще продолжается переходный период, позволяющий гражданам успеть с подачей сведений в единый реестр. Если россиянин не успел это сделать, но имеет действующий именной значок, то на протяжении всего переходного периода штрафы ему выписывать не станут.

С 1 января 2021 года все те инвалиды, кто не успел внести свои сведения в реестр, но продолжают парковаться, будут оштрафованы.

Сумма для компенсации за нарушение действия протокола довольно солидная – 5 тыс. рублей. Проверку будут производить представители из числа сотрудников ГИБДД, которым оформят доступ к системе.

Еще одно новшество касается лишения права на бесплатную парковку инвалидов, причисленным к III группе. Они останутся без такой возможности, если не вписываются в нормативы по ограничению способности самостоятельного передвижения, что описано в правительственном постановлении №115.

Напомним, ранее сообщалось о том, что надбавка к пенсии после 75 лет в 2020 году рассматривается законодателями.


Тупость, склочность и разумеется коррупция.

Наконец то, исчезнут жирные лица на больших внедорожниках с этих мест, а будут места для тех кому это действительно нужно.

Объясните мне, зачем два года назад , когда запретили наклейку, продающуюся в магазинах и всех отправили в МСЭ получать официальный знак я сначала стоял в общей очереди с теми кто оформляет инвалидность и с теми кто хочет получить знак несколько часов . А потом пришлось приходить еще и еще раз стоять потому что народу столько, что принимать не успели. Взяли документы на проверку и только через месяц выдали знак нового образца ? Второе. Зачем ? Я получал разрешение в МФЦ на бесплатную парковку (да и только на выделенных местах) А сейчас опять все по новой? а старое разрешение будет недействительно? А у меня инвалидность бессрочная.! Хорошая у нас забота об инвалидах. И автор! Номер и дату закона предоставьте пожалуйста? О регистрации в реестре и т.д.

Большинство комментариев на тему бесплатной парковки инвалидов 3-й группы не полные. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2020 Г. N 115 "О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ИНВАЛИДОВ III ГРУППЫ НОРМ ЧАСТИ ДЕВЯТОЙ СТАТЬИ 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОБЗОР ДОКУМЕНТА Кабмин определил, кто из инвалидов III группы сможет пользоваться местами для бесплатной парковки. Правительство установило порядок предоставления мест для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов III группы. Пользоваться такими местами могут следующие инвалиды III группы: - с ограничением способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности; - получившие до 1 июля 2020 г. опознавательный знак "Инвалид" в федеральном учреждении МСЭ. Сведения о транспортных средствах этих лиц размещаются в федеральном реестре инвалидов. Постановление вступает в силу с 1 июля 2020 г. Из постановления следует, если инвалид 3-й группы получил опознавательный знак"Инвалид" в МСЭ до вступления в силу нового закона, то право на бесплатную парковку сохраняется. Негоже лишний раз нервировать нас, инвалидов 3-й группы.

Главное во всем этом мероприятии, лишение парковки инвалидов 3-й группы.До нового года они как-то еще будут барахаться на парковках,а потом....извините.Четыре с лишним миллиона инвалидов, (я имею ввиду третью группу)которым позволили в 2018 году пользоваться преимуществом на парковках(мест для инвалидов),теперь просто лишены этой возможности, т.к. они все, или почти все могут самостоятельно передвигаться.А если вы можете самостоятельно передвигаться,то вам автомобиль не зарегистрируют в реестре инвалидов....

Инвалидов III группы, за исключением тех, у которых отмечено ограничение на передвижение, лишили права бесплатной парковки. Инвалиды III группы это в большинстве случаев пенсионеры, которые итак ограничены в передвижении. Те инвалиды III группы, которые не ограничены в передвижении, будут ходить по инстанциям и скорее всего добьются своего. Те инвалиды III группы, которые ограничены в передвижении, никуда ходить не будут и будут платить за парковку.

Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.