Самая древняя церковная икона в мире

Фото: ShutterStock

В христианском мире существует большое количество изображений святых ликов – церковных икон. Самой древней из них в настоящее время считается деревянный образ Христа Пантократора, который хранится в монастыре Святой Екатерины, расположенном на горе Синай в Египте.

Учёными и исследователями доподлинно установлено, что это изображение Иисуса было создано в VI веке нашей эры, причем написано оно весьма необычным и нетрадиционным для иконописи способом.

В чём уникальность самой древней иконы в мире?

Отличительной чертой иконописи, как художественного искусства, является то, что лица святых, как правило, изображались симметричными. В иконе Христа Пантократора из монастыря Святой Екатерины это правило не соблюдено. Причём исследователи уверены, что сделал это древний иконописец намеренно.

Большинство учёных считают, что таким способом художник как бы подчёркивает двойную естественную природу Христа, демонстрируя в нём как божественные, так и человеческие черты. Божественная суть Иисуса представлена его правой стороной, на которой изображена рука, приподнятая в благословенном жесте. Левая часть изображения, на которой Христос держит Святое Евангелие, символизирует человеческую природу Спасителя.

Теологи предполагают, что иконы, написанные в таком стиле, были весьма редкими. Кроме того, считается, что именно «несимметричные лики» чаще других икон подвергались осквернениям и уничтожениям в эпоху иконоборчества.

Как сохранилась самая древняя икона в мире?

Христианский монастырь Святой Екатерины в египетской скальной пустыне Синай был построен в период с 548 по 565 годы нашей эры по велению византийского императора Юстиниана I. Местность, в которой находится святыня, размещается уединённо и на достаточном удалении от всех торговых дорог и маршрутов, пролегающих в этих землях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неразгаданные загадки и тайны планеты Земля

Отдалённое местоположение монастыря позволило ему сберечь свои реликвии от завоевателей, разбойников и грабителей, которые во все времена вели свой «промысел» на торговых путях в Синае. Святая обитель даже в настоящее время считается отдалённой и труднодоступной для паломников и путешественников. Тем не менее ежегодно множество верующих посещают монастырь Святой Екатерины.

За стенами этой обители собраны уникальные реликвии раннего христианства. Помимо самой древней в мире иконы Христа Пантократора, в монастыре хранятся более 2 тыс. других старинных образов святых и церковных артефактов, созданных начиная с VI века и до нынешнего времени.


А Филермская икона Божией Матери?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.