За что убили Мамихана Умарова «Анзора из Вены», политические мотивы преступления

Фото: ShutterStock

4 июля 2020 года в Австрии произошло убийство Мамихана Умарова, известного своими постоянными нецензурными высказываниями в адрес лидера Чечни Рамзана Кадырова. В Австрии Умарова знали, как блогера Анзора из Вены. Полиция рассматривает политическую версию произошедшего.

Кто такой Мамихан Умаров

Мамихан Умаров занимался организацией террористиечких актов и заказных убийств в различных государствах, а также прославился критическими высказываниями и оскорбительными выражениями в адрес чеченского лидера Рамзана Кадырова, его родственников и советника Шаа Турлаева.

Анзор из Вены рассказывал о себе, как об экс-наемнике, сотруднике госбезопасности сепаратистской республики Ичкерия, раскрывая информацию о покушениях на различных политических эмигрантов и отошедших от дел чеченских сепаратистов.

Умарову на момент смерти было 43 года. Он проживал в Австрии 15 лет под именем Beck Martin, сотрудничая с австрийскими спецслужбами. Известность Умаров получил, ведя свой канал на YouTube, где позволял себе нецензурно выражаться, оскорбляя Рамзана Кадырова и его родителей. Первое свое видео он опубликовал 9 апреля 2020 года, а последнее – 3 июля.

Как произошло убийство Мамихана Умарова «Анзора из Вены»

Мамихан Умаров был убит 4 июля 2020 года в 19.30 в столице Австрии, Вене недалеко от торгового центра G3. Неизвестный мужчина произвел выстрел в голову Умарова, от котрого тот скончался на месте происшествия. Полиции удалось задержать 47-летнего убийцу.

Как сообщил предстваитель полиции Вены Вальтер Шварценекер, у убитого обнаружили российский паспорт. Стало известно, что он обращался за политическим убежищем.Кроме этого, полицейский предполагает, что убитый является чеченцем, как и стрелявший в него мужчина.

Полиция не исключает политическую версию убийства

Расследованием дела Мамихана Умарова занимается госуправление по защите Конституции и борьбе с терроризмом. По одной из версий следственных органов убийство могло быть совершено по политическим мотивам.

Свою популярность Умаров получил после интервью украинскому «Свободному каналу» в феврале 2020 года, где рассказал о покушении на известного оппонента Рамзана Кадырова Адама Османова и его супругу Амину Окуеву в 2017 году под Киевом.

Это не первое убийство чеченских политических эмигрантов. В январе 2009 года в центре Вены убили экс-охранника Рамзана Кадырова – Умара Исраилова. Во Франции был убит блогер Мансур Старый (Имран Алиев), который также позволял себе критику в сторону Кадырова. Экспертизой установлено на его теле 135 ножевых ранений. Полиция подозревает, что к данному преступлению причастен уроженец Чечни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.