Последние обновления рейтинга кандидатов в президенты Белоруссии в 2020 году

Фото: ShutterStock

До выборов нового, а возможно, и не нового президента Белоруссии в 2020 году остался месяц. В связи с этим важно знать последние изменения в рейтинге кандидатов на пост главы страны. Обстановка остается накаленной, и пока не очень понятно, чего от этих выборов ждать.

Кто является кандидатом в президенты Белоруссии в 2020 году

С 5 июля 2020 года в стране началась регистрация кандидатов на пост президента страны. То есть потенциальные претенденты должны подать все собранные документы, которые потом проверяются, кроме подписей — их должны были проверить до этого. Вообще, это главный документ, ведь именно сто тысяч собранных подписей дают реальное право участвовать в выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список зарегистрированных кандидатов в президенты Белоруссии в 2020 году

Закончится процесс регистрации в течение 10 дней, после этого официально объявят, кто будет кандидатом в президенты. А это уже серьезный статус и так просто его не лишить. Известно, что пакет документов на регистрацию подали 7 человек, включая действующего лидера нации. Но, вероятно, официальный статус «кандидата» дадут шестерым из них.

Один из наиболее реальных кандидатов, вероятно, не будет зарегистрирован. Речь идет о Валерии Цепкало, который при «заточении» двух народных любимцев был вероятным кандидатом на победу. Его команда сдала порядка 160 тысяч «голосов», но из них признали реальными лишь менее половины, что очень много. Но и не это самое интересное.

Были и другие кандидаты, которые также собрали определенное количество голосов, о чем и заявили. Но подписей они подтвердили больше, чем сдали. Это, наверное, первый такой случай в истории выборов во всех странах мира за все время. Доверять таким «проверкам» сложно.

Какой рейтинг имеют кандидаты в президенты Белоруссии

В данной ситуации многие хотят знать, какой же реальный рейтинг у кандидатов на главный пост страны. Этот вопрос очень сложный. Дело в том, что у Александра Григорьевича максимально низкий рейтинг за всю историю его правления. Когда начали проводить интернет-опросы, выяснилось, насколько люди не доверяют главе страны. И тот не придумал ничего лучше, как просто их запретить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мороженное «Радуга» оказалось под пристальным вниманием президента

В мае 2020 года проводили опросы на нескольких интернет-сайтах. При этом на улицах людей не опрашивали. В Сети больше голосовали именно молодые люди. Так что мнение старшего поколения не очень известно. Если же судить в среднем по результатам пяти последних официальных опросах в Интернете, то все очевидно.

На первом месте в каждом из них лидирует Виктор Бабарико. За него участники отдают около 50% всех голосов, а если бы выборы проходили честно, то он мог бы победить в первом туре.

Второе место заняла Тихановская, которая представляет своего мужа Сергея. Сейчас к ней подтянулся не ставший кандидатом Валерий Цепкало. И только на четвертом месте с приблизительно 4% идет действующий глава страны.

Понятно, что к июлю 2020 года могли произойти изменения. Нужно учесть, что основной электорат Лукашенко — это люди пожилые, так что реально рейтинг лидера нации составит 10-15%, может немного больше.

Последние новости о кандидатах на пост президента Белоруссии

Кроме сбора голосов, потенциальным кандидатам нужно десять лет прожить в стране. Также у президентов не должно быть судимостей. И вот тут у Тихановского и Бабарико могут возникнуть проблемы, если против них возбудят уголовные дела, что вполне вероятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биография Сергея Заграевского и его картины вызвали большой интерес у пользователей Сети после сообщений о смерти художника

Впереди же предвыборная агитация. Кандидаты начнут призывать людей проголосовать за них. Начнется политическая реклама, раздача листовок и многое другое. Все это будет продолжаться до 8 августа.

Впереди очень напряженный месяц, ведь сначала сообщат, как обстоят дела с регистрацией, а затем начнется агитация. Но самое интересное, что главный кандидат на победу сидит за решеткой, с другими же ведется агрессивная «работа».

Кстати, есть большая вероятность, что международных наблюдателей на выборах будет минимум.


Интересно, как он планирует править в стране, в которой его ненавидят?

Среди кандидатов не вижу альтернативы Лукашенко... За Лукашенко, без вариантов!)

Гала, а разве речь идёт сейчас о конкурсе красоты?

Я не сильно разбираюсь в политике. Но как женщина, глядя на двух мужчин, выберу Лукашенко. Может быть Бабарико будет очень хорошим президентом, но физиономия у него как у зажравшегося буржуина. Простите меня и не кидайте камнями. Что вижу, то вижу...

Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.