Биография Сергея Заграевского и его картины вызвали большой интерес у пользователей Сети после сообщений о смерти художника

Фото: ShutterStock

Смерть известного художника Сергея Заграевского 6 июля 2020 года стала очень неожиданной для всех, кто знал звезду, который также был экспертом популярного ток-шоу «Пусть говорят!». В связи с этим возник интерес к картинам и биографии Сергея Вольфганговича. К тому же не до конца понятна причина смерти знаменитости.

Биография Сергея Заграевского и его картины

Родился Заграевский в столице СССР в августе 1964 года. Его семья была очень необычной, и имела немецкие корни. Отец был историком архитектуры и реставратором, мать — драматургом, и писала как на русском, так и на немецком языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В смертях Сергея Заграевского и Юлии Норкиной эксперты «Пусть говорят» нашли много общего

Мальчик рос в научной и творческой атмосфере, но подробности его детства не особо известны. Интересно, что будущий художник решил начать карьеру с получения более приземленной специальности. Он поступил в автомобильный институт, но одновременно с учебой работал. После окончания отправился в студию известной художницы, где отточил свои навыки. Но эту деятельность он воспринимал, как вторичную.

В 90-е годы он больше делал упор на прикладную математику и изучал системный анализ. Стал кандидатом наук, параллельно работая в разных коммерческих организациях. Эта глава в его жизни закончилась, когда наступил кризис 1998 года. За 8 лет до этого Сергей Вольфгангович серьезно занялся историей архитектуры, как и его отец.

В течение 20 лет мужчина проводил художественные выставки и писал книги. Он также преподавал и возглавлял Союз художников. Заграевский был женат, но детей у него, насколько известно, не было.

Причина смерти Сергея Заграевского

Тело художника нашла в столичной квартире в ночь на 6 июля 2020 года его жена. Она вызвала медиков и правоохранителей, которые зафиксировали смерть мужчины. Предварительно причиной смерти назвали сердечно-сосудистую недостаточность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старейший актер Театра Российской армии Александр Петров умер 3 июля 2020 года

Тело мужчины отправили на судебно-медицинскую экспертизу, после которой точно станет известно, почему умер покойный. Но пользователи уже предположили, что, возможно, смерть наступила в результате совершения суицида. Правда, прямых подтверждений этому нет, зато есть косвенные.

Известно, что художник переживал сильный стресс из-за пандемии коронавируса и по причине отсутствия работы. Дело в том, что при жизни он жаловался на отсутствие нормального дохода, так как картины плохо продаются.

Интересно, что кончину Сергея Заграевского сравнили со  смертью Юлии Норкиной, которая умерла месяцем ранее. Оба покойных были экспертами шоу «Пусть говорят», оба были одного возраста и умерли от проблем с сердцем (официально не подтверждено).

Пользователи Сети это «назвали проклятием» популярного шоу, ведь год назад неожиданно скончался один из его главных редакторов. Умершие были хорошо знакомы друг с другом.

Критика Сергея Заграевского и его участие в известном шоу

Больше всего Сергея Вольганговича знали не как художника, хотя его картины продавались по несколько тысяч долларов за каждую, а как участника популярного ток-шоу. Благодаря этому он имел неплохой дополнительный заработок. За словом он, как известно, в карман не лез, и имел славу острого на язык, хотя и рассудительного эксперта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети обсуждают сметь отца Хабиба Нурмагомедова из-за последствий коронавируса

Многие критиковали художника за участие в сомнительном проекте, имеющем репутацию скандального. Странно, что такой культурный человек занимался подобной деятельностью.

С одной стороны, у него было много «друзей», например, Гоген Солнцев, а с другой, его не особо воспринимали. При этом он был человеком глубоким, хорошо разбирался в искусстве и архитектуре, писал серьезные научные труды.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.