Как живут пострадавшие после пожара в ночном клубе «Хромой лошади»

Фото: ShutterStock

Прошло уже довольно много времени, но вся Россия помнит о трагедии, которая случилась в Перми. В 2009 году в одном из ночных клубов города под названием «Хромая лошадь» случился пожар. Много людей пострадало и как живут пострадавшие люди в том ЧП хотят знать многие.

Новые пострадавшие после ЧП «Хромой лошади»

Интерес к той трагедии возник потому, что стало известно о еще одной смерти пострадавшей в страшном происшествии. Речь о Ирине Пекарской, которая умерла в больнице 6 июля 2020 года. Об этом официально сообщили в Минздраве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В смертях Сергея Заграевского и Юлии Норкиной, экспертов «Пусть говорят» нашли много общего

Медики констатировали смерть женщины, но подробностей они не сообщали. Известно, что пострадавшая со времен пожара, а это уже было более 10 лет назад, не ходила сама и не говорила, да и вообще была очень ограничена в своих действиях. Всего около 100 человек в результате трагедии получили разный ущерб здоровью.

Мама покойной сообщила, что не стало дочери 6 июля 2020 года и ей было 33 года. По словам родственницы умершей, шансов вернуться к нормальной жизни по оценкам врачей не было. Женщина рассказала, что у ее дочери ноги, руки просто атрофировались. Возможно ее вылечили бы, если отправили ее в Германию, но этого не случилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актер Михаил Ефремов не хочет признавать вину в ДТП

Таким образом все уже погибло 157 человек в том ЧП, из них на месте погибло около сотни человек. Еще 57 человек скончалось потом впоследствии в больницах. О судьбах пострадавших известно не много. Ирина была одной из самых «тяжелых» пациентов спустя 10 лет. Кстати, около 15 детей осталось круглыми сиротами из-за пожара. Всего 109 детей потеряли хотя бы одного родителя.

Что случилось в «Хромой лошади»

Это самый крупный пожар в истории Российской Федерации, если судить по количеству жертв. Трагедия случилась 5 декабря 2009 года и привело к серьезным последствиям, так как власть отреагировала очень жестко. Вообще в РФ до этого в ночных клубах люди массово не гибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биография Сергея Заграевского и картины вызвали большой интерес у пользователей Сети после сообщении о его смерти

Это была ночь субботы, когда в ночном заведении был «час пик». Как раз праздновали 8-летие со дня открытия. Клуб был набит под завязку с превышением всех норм. Внутри решили организовать пиротехническое представление, что привело к пожару. Год назад сообщалось об освобождении бывшего совладельца заведения.

Причин у его возникновения много, в том числе нарушения и владельцев клуба и тех, кто проводил шоу, а также тех, кто от власти контролировал выполнение всех норм. Когда начался пожар все ринулись к выходу, но он был один, а проход к нему не освещен, да и проход был узким. О «черном» выходе знали только работники и воспользовались им.

Как итог, большая часть людей погибла от давки, а часть других от отравления продуктами горения. Потолки были низкие, а многое в помещении строились и оформлялось с помощью пенопласта и пластика, который при горении выделяет очень токсичный дым.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.