В Москве резко подскочили тарифы на коммунальные услуги

Фото: ShutterStock

Карантин, установленный из-за распространения коронавируса, не стал препятствием для того, чтобы организовать новый виток подорожания услуг из коммунального сектора. Радует тут только то, что тарифы на жилищные услуги переписывать в сторону увеличения не стали. На практике это означает, что уборка подъездов, как и обслуживание лифтов будет производиться на основании старых расчетов.

Коммунальные услуги в росте сдерживать особо не стали, но проявили лояльность. Государство разрешило задирать планку повышения вплоть до 5%, но столичные власти решили обойтись малой кровью, подняв тарифы на уровень инфляции – 3,68%.

Подорожание будет относительно неравномерным. То есть, каждый показатель повысится по разной стоимости:

  • водоотведение вместе с подачей холодной воды подрастет на 4,5%;
  • горячая вода станет на 3,6% дороже.

С электричеством вообще своя собственная система. Тут будет учитываться, какая именно плита установлена в определенном доме. Если речь идет об одноставочном счетчике, которым оснащается квартира с газовой плитой, то прирост составит 3,5%. Более значительное повышение касается владельцев квартир с электроплитками – 4,7%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышение пенсии сотрудникам МВД и военным состоится в октябре 2020 года

Льготы для облегчения ноши

Зная, что в стране в связи с пролонгированной самоизоляцией наблюдается не самая лучшая ситуация по платежеспособности, городская администрация хотя и не стала отказываться от запланированных изначально повышений, но и льготы не убрала. На них все так же могут рассчитывать почти полсотни различных категорий граждан.

В числовом эквиваленте значение льготников разных групп приравнивается к количеству 4 млн человек, что равно каждому третьему столичному жителю.

Учитываются и семьи, которые пользуются правом на субсидию. Такая финансовая помощь полагается тем семьям, которые на оплату коммунальных тарифов умудряются тратить свыше одной десятой части всего бюджета.

Повышение по всей тарифной сетке автоматически приведет к тому, что желающих получить субсидию станет больше. Да и проходить по стандартам таким гражданам станет проще, ведь многие из москвичей, став жертвами карантина, лишились стабильного официального источника доходов.

Из других положительных новостей – отказ от практики начисления пени в случае, если просрочена оплата платежей. Так власти помогают тем, кто пострадал от самоизоляции во время пандемии.

Напомним, ранее сообщалось о том, что регионы с самым высоким уровнем бедности были определены аналитиками из Росстата.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.