Кому в России повысят социальные пенсии с 1 августа 2020 года

Фото: ShutterStock

1 августа для некоторых граждан будет увеличена социальная пенсия. Также правительство приняло решение ввести новые льготы и надбавки на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса. В частности увеличится размер ЕДВ у работающих пенсионеров России.

Повышение пенсии с 1 августа

Из-за пандемии коронавируса финансовое положение многих жителей России ухудшилось. В особенности пострадали те слои населения, которые являются нетрудоспособными. Правительство приняло решение выделить дополнительные средства для поддержки таких граждан. С 1 июля некоторые пенсионеры будут получать увеличенные ЕДВ, а также будут введены новые льготы.

1 августа ежемесячные денежные выплаты вырастут для работающих пенсионеров. Индексация пенсий этой категории граждан проводится автоматически каждый год. Когда пенсионер работает, часть его зарплаты отчисляется на счет в ПФР. Чем дольше пенсионер работает, тем больше у него будет пенсия.

То, на сколько вырастет ЕДВ с 1 августа, зависит от заработной платы пенсионера. Стоимость пенсионного балла с 1 августа снизится. Если максимально в 2019 году ЕДВ работающего пенсионера могла увеличиться на 261 рубль, то в 2020 году она может вырасти на 279 рублей.

1 августа будет пересчитан размер накопительных пенсий. В ПФР заявляют, что они вырастут на 9,13%.

Продление выплат пенсий и льгот

Во время пандемии коронавируса для граждан старше 65 лет был введен режим самоизоляции. Пенсионеры не могли посещать ПФР, Многофункциональные центры и другие необходимые организации. В связи с этим правительство решило автоматически продлить все выплаты.

Если гражданину нужно оформить пенсию по возрасту, ему теперь необязательно посещать Пенсионный фонд. Выплаты будут начисляться автоматически. Всю необходимую информацию ПФР возьмет самостоятельно на прошлом месте работы пенсионера.

Не нужно посещать паспортный стол или ГИБДД в том случае, если был просрочен паспорт или водительское удостоверение. Автоматически продлен срок действия всех личных документов был до 2021 года. Также на 3 месяца после окончания срока были продлены все социальные выплаты: по безработице, потере кормильца, инвалидности и т.д.

Переосвидетельствование не нужно проходить инвалидам. Пройти комиссию можно будет только с 1 октября. Заново оформлять также необязательно и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Получат ли по 10 тыс. рублей российские дети 1 августа

1 июня каждая российская семья с детьми до 16 лет получила денежную помощь из федерального бюджета в размере 10 тыс. рублей. Инициатором оказания такой помощи стал президент Владимир Путин. Причина выплаты — сложная экономическая ситуация в стране, из-за которой многие семьи лишились источника заработка.

Предполагалось, что пособие в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка до 16 лет будет единоразовым. Однако уже в июне глава государства снова обратился к гражданам и анонсировал еще один перевод средств семьям — по 10 тыс. рублей.

В июле в Сети активно набирает популярность петиция, созданная неравнодушными родителями. Они просят у государства назначить еще одно пособие в размере 10 тыс. рублей, но выплатить его 1 августа. В правительстве российским семьям пока что отказывают.

За 1 день направленная правительству петиция собрала более 2 тыс. подписей. Ее автор просит государство выплатить семьям по 10 тыс. рублей 1 августа, для того чтобы собрать детей к школе.

По мнению некоторых родителей, экономическая ситуация в стране не улучшилась. Многие по-прежнему нуждаются в денежной помощи. Если правительство снова не выделит по 10 тыс. для детей, купить все необходимое к началу нового учебного года родители не смогут.


ПРОСТИТЕ, А ДРУГИЕ ПЕНСИОНЕРЫ НЕ ЛЮДИ. НАМ ТОЖЕ ХОЧЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ПРИБАВКУ К ПЕНСИИ. РАНЬШЕ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ НЕ ПРИБАВЛЯЕТ ПЕНСИЮ, А ТЕПЕРЬ ПОЖАЛУЙСТА, А ВЫ РАБОТАЕТЕ МЫ ВАМ ЕЩЁ ПРИБАВИМ.ГДЕ-ЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ОТВЕТЬТЕ ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.