Замглавы Почты России Сергей Емельченков задержан и отправлен под домашний арест

Фото: ShutterStock

Сергей Емельченков, являющийся замглавы Почты России, задержан и отправлен под домашний арест. Известно, что он нес ответственность за ИТ-сферу. Сейчас он задержан, были проведены обыски в некоторых ИТ-компаниях.

За что задержали замдиректора Почты России

На заместителя главного руководителя по ИТ Почты РФ открыли криминальное производство. По словам официальных представителей предприятия, делом занимается ГСУ СК по столичному региону. Известно, что Почта РФ сотрудничает с правоохранителями в расследовании деталей произошедшего.

Ранее представители компании говорили об открытии криминального дела относительно должностного лица. В то время никто не сообщал, что речь идет о заместителе главного директора.

Сергея Емельченко арестовали представители полиции по подозрению в предварительном сговоре. Кроме того, был взят под арест руководитель НКК Александр Калинин. Его организация была поставщиком Почты России.

В СК считают, что Емельченков превысил должностные полномочия. В ведомстве отметили, что с февраля по октябрь 2018 года подозреваемый не проводил консультацию о крупных сделках с ФГУП и подписал дополнительное соглашение по государственному контракту.

В соответствии с подписанным соглашением, исполнителю в 10 раз занизили штрафы за неправильное исполнения обязательств. В конечном итоге подрядчикам безосновательно выплатили более 67 млн рублей. Сейчас расследование идет полным ходом, устанавливаются все детали дела.

Какие компании могут быть причастны к махинациям Сергея Емельченкова

Следственные мероприятия вынуждены были провести и в других компаниях. В “Софтлайне” рассказали, что у них ничего такого не было, а об аресте Емельченкова они узнали из средств массовой информации.

Представители “Инфосистемы Джет” отметили, что ничего не знают о том, что именно ищут, но предоставляют правоохранительным органам свою помощь. Сейчас проводятся обыски, однако фирма трудится в привычном режиме.

Представители пресс-службы фирмы “Техносерв” отметили, что никаких работ, связанных с этими обстоятельствами, не было. Запросы от правоохранителей также не поступали.

Кто такой Сергей Емельченков и чем он известен

Сергей Евгеньевич родом из Смоленска. Окончил МГУ, где изучал прикладную математику. После получения высшего образования работал в ООО “Марс”, начав путь от аналитика отдела продаж до начальника департамента ИТ по государствам СНГ.

С 2005 по 2007 годы руководил ИТ в ОАО “СУАЛ-Холдинг”. Здесь он занимался реорганизацией структуры управления ИТ и внедрением системы управления предприятия.

В 2008 году являлся заместителем главного руководителя по ИТ ЗАО “РЕНОВА-финанс”.

Начиная с 2013 года стал заместителем руководителя Почты России по ИТ. На этой работе он контролировал вопросы информатизации, телекоммуникации и технического обеспечения. В настоящее время является членом правления Почты России и входит в совет директоров АО “Оператор информационной системы”.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.