Выплаты в августе 2020 года по 10 000 рублей детям до 16 лет остаются под вопросом

Фото: ShutterStock

После того как стало известно о том, что родителям детей в возрасте до 16 лет в июле 2020 года выплатят еще по 10 000 рублей в качестве финансовой поддержки во время карантина, россияне стали уточнять, а будут ли выплаты в августе по такой же программе. Чтобы доказать президенту необходимость таких мер, активные родители даже создали петицию, призывая всех желающих подписать ее ради получения возможности достучаться до правительства.

Июльские выплаты от Путина на детей до 16 лет

Владимир Путин принял решение о выплате в июле еще по 10 тыс. рублей в качестве единовременной денежной поддержки российским семьям, дети в которых не достигли 16-летнего возраста. Родители, которые получали выплаты на ребенка ранее, не должны будут заново подавать заявку. Причем касается это:

  • россиян, подававших анкеты на участие в трехмесячной программе начислений по 5 тыс. рублей детям до 3 лет;
  • тех, кто ранее получал единоразовое пособие на ребенка от 3 до 16 лет в сумме все тех же 10 тыс. рублей.

Система в автоматическом режиме добавит претендента на финансовую поддержку в общую очередь на стандартных основаниях.

Финансисты из Министерства труда оперативно подсчитали, что на реализацию этой части социально ориентированной программы придется потратить около 274 млрд рублей.

В общей сложности такой вариант финансового подспорья затронет приблизительно 27 млн российских семей. Причем многие из них имеют более одного малыша, но помощь будет начисляться не из расчета 1 выплаты на семью, а на каждого подходящего по возрасту ребенка.

Для многих родителей и опекунов сообщение об июльском начислении стало неожиданностью, потому что никто на него особо не рассчитывал. Люди полагали, что правительство организует нечто подобное поближе к празднику первого звонка. Теперь же перспектива получить «денежную подушку безопасности» в августе кажется туманной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о снятии наличных средств затронет всех россиян уже в 2020 году

Мировая практика выплат в период самоизоляции

Отечественные эксперты полагают, что дробление выплат на несколько равных или не очень частей ставит граждан в тупик. Родители не могут сориентироваться, стоит ли им ждать следующего перечисления либо рассчитывать только на собственные силы.

Многие специалисты уверяют, что было бы лучше, если бы правительство приняло решение о выплате всей суммы сразу одним махом. Получив солидное пособие, родители могли бы купить что-то дорогое и необходимое для ребенка, например, собрать его в школу/садик, приобрести путевку в детский лагерь.

Для примера аналитики привели политику, которую решили внедрить власти других государств по отношению к населению, оказавшемуся в идентичных обстоятельствах из-за затянувшегося карантина и экономических последствий коронавируса.

Например, в Японии, США, Гонконге и Сингапуре гражданам перечисляли сразу довольно значительную сумму. А местные жители уже сами решали, как распоряжаться полученной денежной массой — «растянуть» ее, вложить в крупную покупку вроде погашения кредита или пустить на другие цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Граница Украины с Россией открыта только для узкого круга граждан

Будут ли начисления по 10 000 рублей в августе 2020 года?

Согласно экспертной оценке, власти пока что не спешат залезать в Фонд национального благосостояния. Из-за этого, а также ряда других вспомогательных факторов, очень сложно дать ответ касательно того, будут ли все же сделаны августовские зачисления или нет.

При этом никто не может гарантировать, что они распространятся на те же категории получателей. Вызвано это тем, что родители детей постарше (от 16 до 18 лет) настоятельно просят президента прислушаться и к их просьбам.

Детям после 16 лет порекомендовали отправиться на поиски работы, чтобы организовать для себя финансовое подспорье.

Мешает реализовать такое наставление то, что общий уровень безработицы в стране значительно возрос. Даже опытных взрослых с достаточным стажем и багажом знаний увольняют, поэтому молодежи без навыков отыскать официальное рабочее место все же проблематично.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.