В честь Дня Липецка в городе отгремит 6 фейерверков

Фото: ShutterStock

Власти Липецка назвали места, в которых 19 июля по случаю празднования Дня города отгремит 6 фейерверков. В 2020 году Липецк празднует 317 лет со дня основания города. Из-за пандемии коронавируса большинство массовых мероприятий пришлось отменить.

Фейерверки в День Липецка 19 июля

Администрация Липецка опубликовала список мест, в которые 19 июля станут точками запуска фейерверка. Прогремит салют в честь 317-летия со дня основания города:

  • Дворец культуры Липецка — улица Коммунистическая, дом 20;
  • Дворец культуры «Матыра» — улица Ударников, дом 13;
  • Дом культуры «Сокол» — Константиновская площадь;
  • Дворец культуры «Луч» — улица Писарева, дом 16;
  • Дом культуры «Студеновский» — улица Первомайская, дом 86.

Вместе с Днем Липецка 19 июля в городе отмечается День Металлурга. Всех обладателей этой профессии пригласили в этот день посетить центральный Дворец культуры. Для металлургов Липецка 19.00 начнется музыкальный концерт.

Основное празднование Дня Липецка уже состоялось. Главные мероприятия по случаю Дня города проходили с 13 по 18 июля. В частности состоялось два концерта на колесах с участием коллективов «Стафф» и «Паста».

Открытие бювета минеральных вод в День Липецка

19 июля в Нижнем парке Липецка проходит открытие бювета минеральных вод. Каждый житель города может бесплатно набрать полезной минеральной воды. До этого из-за пандемии коронавируса открыть бювет не получалось, хотя здание было готово к этому с начала 2020 года.

Бювет минеральных вод Липецка — дореволюционное здание, открытие которого состоялось еще во времена Российской империи. До 1924 года Липецк являлся одним из самых популярных курортов России. Этот город славится минеральными водами, которые оказывают благотворное воздействие на органы желудочно-кишечного тракта.

Во времена Советского Союза был заброшен и функционировать перестал. Несмотря на то, что по свойствам липецкая вода ничем не хуже «Ессентуки» и «Боржоми», власть СССР долго отказывалась восстанавливать рекреационный центр города.

Приняла решение возобновить функционирование бювета местный депутат Евдокия Бычкова. Вместе с председателем Союза архитекторов Липецка Сергеем Сошниковым она инициировала строительство нового бювета. Здание сочетает в себе элементы старой и современной архитектуры. Всего будет доступно 4 бесплатных фонтанчика с водой.

Куда сходить в Липецке 19 июля

19 июля Липецк празднует не только День города, но и годовщину основания городского курорта «Липецкие минеральные воды». Основан курорт был 215 лет назад. По случаю годовщины в Нижнем парке состоится соревнование по игре в крокет. Принять участие в нем может каждый желающий, однако для этого нужно было посетить обучение 17 июля.

Площадку для игры в крокет организовали возле Путевого дворца Петра I. Организаторами мероприятия стали музеи Нижнего парка. Помимо новичков и любителей, в соревновании по игре в крокет примут участие профессионалы. Всего за главный приз будут бороться 20 команд из разных регионов Российской Федерации.

Для зрителей пройдут бесплатные экскурсии по Нижнему парку. В ходе экскурсии посетители смогут попасть в «Музей воды» и Липецкий музей народного искусства. На специально оборудованной сцене в парке выступит народный театр. Для посетителей оборудуют тематические фотозоны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.