Михаил Попков расказал о двух новых жертвах во время отбывания наказания

Фото: ShutterStock

Где отбывает наказание Михаил Попков и кто были его жертвы, стало интересно многим на фоне появления новых признаний ангарского маньяка. На его руках кровь более 80 женщин. Рри этом он на протяжении двух десятилетий успешно скрывался от рук правосудия. За содеянное суд вынес ему приговор в виде двух пожизненных сроков лишения свободы.

Где сейчас отбывает наказание Михаил Попков

Михаил Попков стал самым жестоким убийцей в истории современной России. На его руках кровь огромного количества женщин. При этом доподлинно известно о 84 случаях убийств, но это число может быть не все, что известно о его преступлениях.

Маньяк начал убивать в 1992 году. И долгое время не привлекал к себе внимание. Так сложилось, что только в 2012 году он был арестован и предстал перед судом. Сейчас Попков отбывает наказание в колонии. Суд вынес приговор в виде лишения свободы сроком на два пожизненных срока.

До 2018 году он пребывал в Соль-Илецке Оренбургской области. Впоследствии он был этапирован в Мордовии, в Торобеевский централа (Мордовия). Но вот сейчас Попков вновь вернулся в СИЗО-1 в Иркутске.

Летом 2020 года дело его вновь было поднято. Дело в том, что Попков признался в убийстве еще двух женщин. Судя по всему ему надоело сидеть в тюремных стенах, и он хочет вместе со следователями поездить по местам, в которых совершал преступления.

Кто становился жертвой Михаила Попкова.

Михаил Попков в основном убивал женщин. Известен только один случай убийства им мужчины. Жертвы его были в возрасте от 14 до 40 лет. Статус и положение у них было разным, но есть и общие черты, характерные для данных преступлений.

Убийца работал в милиции, но вечером подрабатывал извозом. Его жертвы это женщины, которых он подбирал по дороге. Как правило, они возвращались поздней ночью домой. При этом, Попков был импозантным и интересным человеком, и некоторые соглашались на большее, чем просто поездка домой.

В этом случае женщина оказывалась обречена. Обычно они покупали алкоголь, и распивали его в уединенном месте. После этого отношения переходили в интимную плоскость. После полового акта убийцу накрывала сильная неприязнь к партнерше, и он убивал ее. Обычно это был удар тупым предметом. В этом он достиг большого мастерства. Затем Попков избавлялся от тела, пряча его в укромное место.

Примечательно, что если женщина не соглашалась на продолжение знакомства, он просто отвозил ее домой. Иногда даже доводил до двери, не проявляя агрессии, а беспокоясь о безопасности. Впоследствии он называл себя чистильщиком, который пытался избавить мир от падших женщин.

Определенную роль видимо в этом сыграла измена жены в прошлом. Но по результатам психологической экспертизы ему был также поставлен диагноз гомицидомания с садистскими элементами. Так специалисты называют тягу к убийствам других людей, с которой невозможно справиться.

Как ловили Михаила Попкова

Ангарскому маньяку удавалось оставаться безнаказанным на протяжении многих лет. Если первое убийство он совершил в 1992 году, то внимание к его делу было привлечено только в 1998 году, а арест состоялся лишь в 2012 году.

Достаточно долго Михаил Попков проработал в милиции. И это было его преимуществом. Он прекрасно знал о том, как идут расследования убийств и профессионально заметал за собой следы.

Никто и не думал объединять в одно дело многочисленные убийства, которые были совершены в Ангарске и Иркутске, и еще ряде населенных пунктов. Со временем следователи поняли, что убийца сотрудник правоохранительных органов, так как женщины без опаски садились к нему в машину, учитывая, что в городе была напряженная атмосфера. Но все равно не мало времени ушло на его поимку. Это был настоящий оборотень. Когда в 2000 годах за дело взялись московские следователи он притих.

Помогла же найти преступника генетическая экспертиза. ДНК Попкова совпала с образцами взятыми у трех убитых. После ареста преступник сотрудничал со следствием, и сделал несколько признательных заявлений. И вот снова, в 2020 году, он вспоминает об убийствах прошлых лет. При этом помнит преступник их в мельчайших деталях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.