Почему в Украине многие считают, что террорист в Луцке был не настоящий

Фото: ShutterStock

ЧП, произошедшее 21 июля в городе Луцк хотя и закончилось благополучно, но породило множество вопросов, более того, многие в Украине утверждают, что террорист, захвативший автобус, был не настоящим. Такие выводы эксперты, политики и обычные люди делают после поверхностного анализа ситуации и просмотра видео с задержанием преступника.

Захват автобуса в Луцке: как это было, и кто оказался террористом

С первого взгляда выглядело все действительно страшно: террорист, заложники, автомат, пистолет, гранаты, взрывчатка. Только вот требования преступника оказались довольно необычными – элита Украины должна была публично признаться в том, что они и есть самые настоящие террористы.

Требование же о рекламе фильма «Земляне» призывающего к защите животных, многих вообще поставило в тупик. Вскоре журналисты установили личность злоумышленника и оказалось, что он не только ранее судим, но и был пациентом психиатрических клиник.

Этот факт с одной стороны усугубил ситуацию: психически ненормальный человек, отсидевший за разбой и бандитизм, казалось бы, способен на все. С другой стороны, возникли вопросы к правоохранительным органам: как подобный человек мог приобрести все необходимое для теракта и хорошо его подготовить.

Тем более, что Максим Кривош (настоящие имя и фамилия террориста) он же Максим Плохой, оказался известной в сети интернет личностью и даже автором книги, где он рассуждает на собственном опыте о бесполезности перевоспитания преступников. У многих, кстати, вообще возникло ощущение комичности ситуации.

После многочасового сидения в автобусе и «невинных шалостей» вроде расстрела полицейских дронов дело сдвинулось с мертвой точки. Террористу передали телефон (хотя у всех заложников они были) и после разговора с президентом Зеленским начал отпускать заложников, а после того, как глава Украины «прорекламировал» фильм «Земляне» и вовсе сдался полиции и спецслужбам.

В МВД страны заявили о якобы «штурме», но интернете уже были видео, подтверждающие, что «штурмовали» пустой автобус. Этот факт вызвал больше всего вопросов.

Теракт или спектакль: почему в Украине многие уверены, что террорист в Луцке был не настоящий

Свои сомнения в правдивости происходивших в Луцке событий высказали многие эксперты, политологи и даже политики. При этом никто не спорит с тем, что ранее судимый и психически нездоровый Максим Кривош действительно захватывал автобус, однако большинство говорит о спланированной заранее акции. Слишком много вопросов возникает даже при поверхностном изучении деталей инцидента.

Например, почему на месте событий так быстро появился глава МВД Аваков. Ведь, как правило, подобные инциденты курируются спецслужбами, СБУ, например. Что там делал заместитель главы администрации украинского президента по информационной политике Кирилл Тимошенко и не было начальника СБУ Баканова.

Почему на месте происшествия не «глушились» мобильная связь и интернет, каким образом машина со спецназом МВД оказалась неподалеку от Луцка еще накануне вечером. И, наконец, самый главный вопрос: к чему был разыгран спектакль со штурмом, взрывами, бронетранспортером, если к тому времени террорист уже сдался, и заложники начали покидать захваченный автобус.

Если для того, чтобы показать «высокий профессионализм» сотрудников полиции, то большинство украинцев интересуют не красивые «картинки», а реальные действия по борьбе с преступностью, с чем в стране явные проблемы.

Оправдания, что таким образом хотели «морально сломить террориста» несостоятельны, потому что он к этому времени уже сдался и был в наручниках в стороне от автобуса. Некоторые эксперты и политологи отмечают тот факт, что захват подозрительно совпал по времени с важным голосованием в Верховной Раде и визитом в страну главы Швейцарии.

То есть Зеленский физически не смог поехать в Луцк. Поэтому получается, что операция прошла под руководством главы МВД Авакова, которому и досталась большая часть пиара.

Реакция соцсетей на события в Луцке

Соцсети настроены еще более скептически в отношении истории с захватом автобуса в Луцке. Недоверие к правоохранителям встречается почти в каждом посте. И «спектакль» — это еще самое мягкое определение инцидента. Особенно люди возмущены действиями украинских силовиков, более того, считают их поведение во время захвата слишком спокойным и уверенным – как будто они знали, что им ничего не угрожает.

Поэтому слова заместителя Авакова, некоего Антона Геращенко, о том, что-де замначальника нацполиции Коваль подвергался огромной опасности и пули свистели у его головы, вызвал у пользователей соцсетей реакцию, мягко говоря, далекую от сочувствия и очень скептическую.

Если произошедшее – действительно операция МВД (с террористом можно было предварительно договориться), которая по слухам из соцсетей обсуждалась еще 2 недели назад, то хотелось бы напомнить, что доверие и уважение к правоохранительным органам достигается путем кропотливой и напряженной работы, а не «красивыми картинками» захватов уже пустых автобусов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.