Начало и конец празднования мусульманского торжества Курбан-Байрам летом 2020 года

Фото: ShutterStock

На территории Российской Федерации, как и во многих других государствах мира, летом 2020 года будет проводиться религиозное празднование Курбан-Байрама. Так, многие представители ислама в конце июля стали интересоваться тем, на какие календарные даты были назначены начало и конец данного традиционного торжества. Отмечается, что данный праздник должны отмечать все мусульмане, которые готовы показать свою преданность Богу.

Даты начала и конца празднования Курбан-Байрама в 2020 году

Мусульмане со всех стран мира должны владеть информацией о том, когда именно в каждом году наступает празднование Курбан-Байрама. Согласно официальным данным, данное религиозное торжество не имеет постоянной даты проведения, из-за чего её ежегодно нужно высчитывать. Так, согласно правилам мусульман, Курбан-Байрам проводится ежегодно на 70 день после праздника Ураза-Байрам.

Отмечается, что в 2020 году великие мусульманские праздники, от которых зависит дата проведения Курбан-Байрама, завершились в последних числах мая. Так, согласно точным расчётам, в текущем году празднование религиозного торжества будет проводиться с 31 июля по 2 августа 2020 года. Однако, несмотря на это, впервые отмечать Курбан-Байрам мусульмане будут накануне 1 дня.

Праздник Курбан-Байрам играет особую роль в жизни современных мусульман. Так, данный мусульманский праздник является символом любви, возникающей между Аллахом и людьми.

На протяжении сотен лет Курбан-Байрам было принято отмечать на территории Мекки, однако в 2020 году, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, не все мусульмане мира смогут попасть на официальное религиозное торжество. В июле представители государства ограничили въезд для иностранных паломников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник Курбан-байрам в 2020 году мусульмане отметят с учетом санитарного протокола

Основные правила празднования Курбан-Байрама в 2020 году

Согласно древним традициям мусульман, основным событием, которое должно происходить в дни празднования Курбан-Байрама, является жертвоприношение. Так, после первой дневной молитвы, все представители исламской религии приносят в жертву Богу одно из животных. Так, многие считают, что закалывать нужно только барана, но можно использовать и других представителей животного мира:

  • верблюда. При использовании данного животного в качестве жертвы, нужно учитывать то, чтобы он был старше 5 лет;
  • корову или буйвола. Эти животные в качестве жертвы могут использоваться только по достижении 2-летнего возраста;
  • овцу. Этому животному, для участия в жертвоприношении, должно быть не менее 1 года.

Отмечается, что подбирать животное для совершения дальнейшего жертвоприношения нужно с собой строгостью. Так, овца, баран, корова или верблюд должны быть полностью здоровы, чтобы их мясо было качественным.

Среди мусульман также считается, что в зависимости от количества человек, принимающих участие в обряде жертвоприношения, нужно использовать определённое количество животных. Так, в идеале нужно применять по 1 овце на каждого мусульманина в день празднования Курбан-Байрама.

Отношение к животным во время Курбан-Байрама

Отмечается, что обряд жертвоприношения, который проводится ежегодно в день празднования Курбан-Байрама мусульманами, не является проявлением агрессии к живым существам. По традиции, при закалывании овцы или коровы нужно проявлять жалость к умирающему существу. Также, согласно правилам, во время проведения жертвоприношения на месте не должно быть страха и паники. Из-за этого на Курбан-Байрам зачастую не приглашают детей.

Согласно официальным правилам, во время проведения обряда жертвоприношения мусульманин не должен показывать жертве ножа. Также видеть это мероприятия не должны другие овцы, коровы и другой домашний скот. Также мусульманам запрещается мучить животное. Его нужно заколоть как можно скорее острым ножом, что оно не почувствовало боли.

У представителей мусульманского народа также есть определённые правила, которым нужно следовать в день празднования Курбан-Байрама после проведения обряда жертвоприношения. Так, полученное в ходе мероприятия мясо нужно разделить на 3 части. Одну нужно оставить себе, одну – отдать родственникам, а третью часть подарить бедным и больным людям. При этом продавать мясо категорически запрещено.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.