День флориста в России отмечают 24 июля 2023 года

Фото: ShutterStock

Сегодня в России отмечают профессиональный праздник — День флориста. Это достаточно молодой праздник, который традиционно отмечают представители этой профессии 24 июля. Представители этой профессии радуют окружающих людей составлением прекрасных букетов, которые без сомнения порадуют.

История возникновения Дня флориста в России

День флориста в России пока входит в число не официальных профессиональных праздников. Появился он относительно недавно, впрочем, как и сама профессия также. В 2009 году Флористический Союз России выработал перечень требований и навыков, которыми должен обладать представитель этой профессии.

День флориста

Произошло это событие 24 июля. Так, собственно в России и появилась профессия флорист. Теперь эту дату, как свой официальный профессиональный праздник и отмечают работники этой сферы бизнеса.

Традиционно в День флориста представители этой профессии демонстрируют свои достижения, которые иногда можно назвать настоящими произведениями искусства. К этому празднику приурочено большое количество цветочных выставок и разнообразных мастер-классов по флористике.

Кто такой флорист?

Флорист это профессия для творческих людей. Это люди, которые обладают навыком составлять цветочные букеты и композиции. Пусть появилась флористика относительно недавно, тяга к прекрасному жила в человечестве на протяжении тысячелетий. Цветами свои жилища люди украшали с давних времен. Даже в гробницах египетских фараонов археологи находили венки из цветов и их семян. Традиция же дарить букеты цветов появилась уже в Средние века. Искусство же их составления совершенствовалось на протяжении веков.

Сейчас флорист — это одна из модных профессий. При этом человек, выбравшей эту профессию, также должен иметь определенные знания по ботанике или агрономии. Он должен прекрасно разбираться в растениях. Знания о том, где и в каких условиях они произрастают, помогут ему правильно ухаживать за ними. Есть и множество других нюансов, касающихся биологии цветов.

Так, если поставить ландыши в одну вазу с иными цветами, они могут быстро увянуть. А тюльпаны и нарциссы можно ставить вместе только спустя сутки, после того, как они простоят отдельно.

Хороший флорист также должен иметь прекрасное чувство вкуса и следить за тенденциями в своей области деятельности. В флористики также есть мода. И если сегодня, к примеру, популярны букеты из цветов на длинных ножках, то завтра уже причудливо оформленные корзины.

Как стать флористом?

Флористом можно стать пройдя обучение на специализированных курсах, которые уже не являются редкостью в России. Человек, осваивающий это профессию, должен иметь компьютерные навыки, так как сейчас не мало специальных программ, которые помогают в этой сфере-бизнеса.

Следует также знать основы агрономии и дизайна. Существуют и определенные правила при составлении букетов. То, что кажется простым на первый взгляд, на самом деле результат упорного труда и постоянного совершенствования.

Помимо составления букетов, есть и еще одно направление, которое предусматривает работу с растениями. Это ландшафтный дизайн. Люди, выбравшие эту профессию занимаются оформлением парков, приусадебных участков, а также территорий организаций.

Стоит помнить, что у флористики есть как плюсы, так и минусы. Человек, страдающей аллергией на пыльцу, вряд ли сможет себя реализовать в ней. Среди негативных сторон такой работы также можно отметить высокую влажность в цветочных салонах, травмы рук при работе, например, от шипов роз, контакт с химией и водой.

Подпортить настроение также могут капризные клиенты. Работа может быть сверхурочной, особенно в такие дни как 8 марта и 14 февраля. Но стоит помнить, в этой сфере бизнеса, очень неплохие по современным меркам, заработные платы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.