Граница с Абхазией не откроется до 28 июля, после чего запрет пересмотрят

Фото: ShutterStock

О том, когда откроют границы с Абхазией, пока достоверно точно неизвестно. Сейчас Абхазия ждет, что Российская Федерация откроет границы. Аслан Бжания уже обратился к Владимиру Путину с инициативой о снятии карантинных мер в несколько этапов.

Когда российские туристы смогут отправиться в Абхазию

Эпидемиологическая ситуация в Абхазии сейчас является благоприятной. На протяжении всей пандемии в стране зафиксировали всего 38 случаев заражения, из которых один человек скончался, а все остальные уже здоровы. В последние пять недель на территории страны не было зафиксировано ни одного заражения.

Продление ограничений на пересечение границы является временным этапом. Президент подписал указ, в соответствии с которым, он продлил их до 28 числа текущего месяца. В Абхазии говорят, что готовы в любое время убрать ограничения, но данный вопрос тут могут решать только совместно с российской стороной.

В настоящее время в российской столице проводятся встречи чиновников, по итогам которых ожидается, что жители двух стран смогут свободно ездить в гости друг к другу. В Абхазии тем временем ведутся постоянные консультации с российскими коллегами.

Владельцы отелей остались без денег из-за закрытых границ

В Абхазии не хватает лабораторий для проведения тестов всем приезжающим.

Сейчас из-за перекрытых границ республика выживает без туристов, несмотря на то, что отпускной сезон в самом разгаре. Местные жители, которые задействованы в туристической сфере, на грани выживания.

Стоит напомнить, что 8 апреля Абхазия перекрыла границу с РФ, сделав исключение только для военных, дипломатов и дальнобойщиков. Сейчас говорят, что в случае, если границу в будущем времени не откроют, многие жители страны вовсе останутся без денег, так как именно туристы приносят основной доход.

В то же время некоторые жители Абхазии считают, что границу открывать еще рано. Все оттого, что в Краснодаре, который граничит с Абхазией, снова начала расти заболеваемость после начала туристического сезона.

Многие жители Абхазии отмечают, что их некому лечить, так как «почти нет медицины», потому половина страны вымрет. Некоторые отмечают, что сейчас есть отличный момент, чтобы начать развивать свою собственную экономику.

В Абхазии не хватает лабораторий для туристов

В стране уже сейчас нужно расширять лабораторную базу перед тем, как открыть границу, так как тесты на наличие коронавируса сейчас проводит только одна единственная лаборатория в Сухуми. Об этом рассказала Людмила Скорик, которая является главным санитарным врачом республики.

На каждые 100 тыс. населения должны проводить 140 тестов в сутки, чтобы проверить всех туристов, приезжающих через пропускной пункт Ингур, который находится на границе с Грузией. Мощностей не хватает даже для своих, потому в сутки делают не более 50 исследований.

В случае открытия границы со стороны России, все прибывающие должны будут показать справку из больницы по месту жительства об отсутствии коронавируса. Она будет действительна на протяжении трех дней с момента выдачи.

При заселении станут измерять температуру тела, после чего данная процедура будет проводиться один раз в день. Сотрудники обязаны делать это ежедневно, перед тем как приступить к работе.


Сейчас отдыхаю за Адлером, район Сириус. Народу полно, все без масок, заболевших не встречала. При входе в кафе измеряют всем температуру, даже если ты приходишь несколько раз за день. Работники кафе все в масках и просят соблюдать дистанцию .. Все нормально.

Фигнёй страдают.Я только что из Адлера.никаких масок,народу набито со всей страны.Никто не болеет!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.