С 1 августа Россия откроет границы с некоторыми странами

Фото: ShutterStock

Стало известно, что 1 августа в России будет возобновлено авиационное сообщение с другими странами. Всего будут доступны для россиян 3 страны — Танзания, Великая Британия и Турция. Аэропорты будут открыты лишь частично.

Возобновление авиационного сообщения с другими странами

О том, что Россия намерена возобновить авиационные полеты в другие государства, стало известно 24 июля. Сообщил об этом глава правительства РФ Михаил Мишустин. Он добавил, что властями была оценена эпидемиологическая ситуация в тех странах, в которые смогут поехать россияне с 1 августа.

Пока что известно о возобновлении авиационного сообщения лишь с 3 государствами — Великой Британией, Танзанией (Африка) и Турцией. Ожидается, что самым популярным направлением станет Турция. Попасть в иностранные государства туристы смогут лишь из 3 российских городов — Москвы, СПб и Ростова-на-Дону. Аэропорт в Ростове-на-Дону был открыт для того, чтобы россияне могли быстро и дешево летать на курорты Турции.

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, восстановление работы аэропортов после карантина позволит вернуть из других государств всех граждан страны. Как известно, из-за закрытия границ многие российские туристы остались за пределами РФ. Часть из них удалось эвакуировать, однако некоторые все еще не могут вернуться домой.

С какими еще странами откроет границы Россия

То, что список разрешенных для посещения стран в дальнейшем будет расширяться, заявила заместитель премьер-министра РФ Татьяна Голикова. Благодаря тому, что Россия демонстрирует позитивную динамику распространения коронавируса, все больше стран будут готовы на взаимных условиях открыть границы.

Расстроила российских туристов глава Ассоциации туристических операторов Майя Ломидзе. В интервью журналистам она заявила, что россиянам не следует ожидать снижения цен на авиабилеты. Несмотря на открытие границ, перелеты все еще будут очень дорогими.

Майя Ломидзе назвала страны, с которыми предположительно Российская Федерация вскоре откроет границы на взаимных условиях. В перечень попали Куба, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Мальдивы, Мексика и Доминикана. Ранее власти этих стран заявляли о желании разрешить российским туристам посещать их.

Ситуация с коронавирусом в разрешенных для посещения странах

С 1 августа российские туристы смогут ездить в Великобританию. Согласно внутренних правилам этой страны, каждый иностранный гражданин по прибытию обязан будет провести 14 дней на карантине. Несмотря на это, пандемия коронавируса в Великобритании еще в мае вышла на стадию плато. Каждый день фиксируется примерно одинаковое количество новых зараженных коронавирусом. В списке всех стран Великобритания занимает 10 место по числу инфицированных COVID-19. Зафиксированы были 300 тыс. случаев, а более 45 тыс. человек скончались.

На 16 месте в списке стран с самым большим количеством заразившихся коронавирусом находится Турция. Всего заболели в стране 220 тыс. человек, 5,5 тыс. умерли из-за осложнений.

Меньше всего случаев заболевания коронавирусом было зафиксировано в Танзании, на территории которой находится курорт Занзибар. За всю историю пандемии было обнаружено 509 случаев. Умерло 20 пациентов. Объясняется это низким уровнем медицинского обслуживания в стране. Президент Танзании Джон Магуфули утверждает, что «от пандемии коронавируса страну оберегает Бог».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.