Новая выплата для пенсионеров может достигать 24 тысяч рублей

Фото: ShutterStock

Новая выплата для пенсионеров может достигнуть 24 тысяч рублей. Только вот распространяется такая возможность, предоставленная Пенсионным фондом Российской Федерации, лишь на узкий круг потенциальных получателей. Специалисты из ПФ объяснили, кто может рассчитывать на дополнительное финансирование со стороны государства.

Увеличение пенсионного пособия россиянам до 24 тыс. рублей

Претендентами на увеличенный размер пособий стали те граждане, которые согласны участвовать в программе государственного софинансирования. Она рассчитана на работу с накопительной частью пенсионных начислений. Основная задача системы базируется на возможности производить отчисления на личный счет, предусмотренный для накопительной части пенсии.

Сумма начисления варьируется от скромных 2 тыс. рублей до 12 тыс. рублей. Главное преимущество системы кроется в возможности потом увеличить сумму на счету. Происходит это за счет государства, которое занимается тем, что удваивает ее. Чтобы получить позже собранные за активную жизнь до выхода на заслуженный отдых средства, потребуется воспользоваться одним из двух возможных сценариев:

  • единоразовой выплатой;
  • начислений на ежемесячном основании.

В случае регулярных выплат, сумма будет добавляться к основной части пенсионного пособия. Точной суммы специалисты не могут назвать, так как тут все зависит напрямую от того, как много успел накопить гражданин во время активной трудовой жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне закрывают банковские вклады из-за сложностей с депозитами

Разъяснения по обсуждаемой новой выплате в России

Эксперты из пенсионной сферы сделали акцент на том, что получение средств по такому направлению возможно как для женщин, начиная с 55 лет, так и для мужчин, которым исполнилось 60 лет. Причем совершенно неважно, идет ли речь о тех, кто планирует воспользоваться правом на досрочную пенсию, либо их интересует участие в программе софинансирования.

В случае выбора последнего направления стоит выделить одно важное уточнение: пенсионерам из системы софинансирования нужно было получить выплаты не позже 2015 года.

В Пенсионном фонде отметили, что деньги, которые были переведены на счета за прошлый 2019 год, благодаря действиям государства были удвоены.

Рассматривая среднестатистическую картину, вырисовывается общий портрет того, кто обычно пользуется правом на такие выплаты. Традиционно к накопительной пенсии прибегают мужчины, которые были рождены в период с 1953 по 1966 годы. У женщин обращения встречаются среди тех, кто был рожден в промежуток с 1957 по 1966 годы.

Чтобы получить свои средства, придется подождать наступления порогового возраста. Его не стали смещать после того, как правительство решило внедрить новую пенсионную реформу, предусматривающую поднятие порогового возраста для выхода на заслуженный отдых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дадут ли пенсионерам по 15 тысяч рублей, разъяснили в Совете Федерации

Алгоритм получения выплат для пенсионеров

Чтобы получить полагающиеся по закону средства, сначала следует обратиться к пенсионному консультанту. Сделать это нужно в отделении фонда по месту жительства.

Специалист подскажет, как правильно написать заявление. Напомнили эксперты и о том, что идти необходимо именно в отделение Пенсионного фонда, а не обращаться в МФЦ, где консультанты не имеют полномочий для помощи по подобным вопросам.

Альтернатива – подача заявления посредством Интернета. Для этого нужно иметь личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Обычно требуется около 3 месяцев для того, чтобы специалисты смогли разобраться, каким образом будут производиться выплаты. Речь идет о выборе между срочной выплатой или организацией классической накопительной пенсии с ежемесячными начислениями.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.