Почему доллары называют «баксами»

Фото: ShutterStock

Валюту государства США очень часто называют не долларом, а «баксом». Откуда появилось это название никто не помнит. Существует 3 основные теории, почему денежная единица, известная во всем мире, называется именно «бакс».

На название повлиял цвет бумаги

Во времена Гражданской войны в Америке президенту страны Аврааму Линкольну необходимы были деньги. В 1861 году казначейству страны было поручено изготовить 60 млн долларов.

В обиходе на тот момент были банкноты номиналом 5, 10 и 20 долларов. На производство огромного количества денежных единиц потребовалось огромное количество сырья. К тому же старые денежные единицы необходимо было отличать от новых. Для этого, было принято решение заднюю сторону банкнот красить в зеленый цвет. Именно такого цвета краски оказалось наибольшее количество на складах печатной компании «American Bank Note Co», которая занималась выполнением заказа.

Было изготовлено огромное количество денежных знаков, окрашенных только с одной стороны. В результате среди людей новые банкноты начали называть «greenbacks».

Со временем название стало распространенным среди населения в сокращенной форме, и буква «а» превратилась в «u». Так и появилось слово «buck», которое сейчас широко используется.

Название появилось благодаря оленьим шкурам

По другой теории название «бакс» впервые использовалось в 1748 году. Об этом свидетельствует записи дипломата Конрада Вайзера. Согласно ей Вайзер обменял 5 баксов на бочонок виски.

Довольно часто в качестве местной валюты использовалась шкура оленя, которая на английском языке – «buckskin». В результате сокращения названия, денежные знаки получили привычное в нынешнее время слово «бакс».

Название появилось благодаря купюре номиналом 10 долларов

Данная версия напрямую связанна с купюрой номиналом 10 долларов. Банкнота, изготовленная в 1861 году, имела в центре римскую цифру «Х». Некоторым людям она напоминала козлы для распилки дров, которые жители США называли «sawbuck».

Впоследствии слово «sawbuck» было сокращено. В результате этого появилось более знакомое всем «бакс». Изначально этим словом именовались только десятидолларовые купюры, однако позже слово стало столь популярным, что его начали употреблять по отношению ко всем долларам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.