Что изменилось в Китае после принятия жёстких антикоррупционных мер

Фото: ShutterStock

Стремительное развитие Поднебесной многие мировые эксперты давно уже окрестили «Китайским экономическим чудом». По состоянию на середину 2020 года именно эта страна, официально пропагандирующая идеи коммунизма и социализма, имеет наибольшее количество долларовых миллиардеров.

Каких результатов достигла Китайская народная республика за первые 2 десятилетия XXI века, официально поборов коррупцию во властных эшелонах.

Автомобильные дороги

Общая протяжённость скоростных автомобильных дорог в Китае с 2000 года увеличилась в 10 раз и составляет в настоящее время более 4 млн км. В 2010 году Поднебесная обогнала в этом показателе США. В 2020 году общая протяжённость автомобильных трасс с твёрдым покрытием в Китае, отвечающим всем мировым стандартам, составляет большую длину, чем суммарная протяжённость таких дорог во всех странах ЕС, США, Японии и Южной Кореи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве РФ предложили ввести дистанционные медосмотры для водителей

По подсчётам экспертов, каждые 6 лет Китай строит ровно столько новых дорог с твёрдым покрытием, сколько их есть в современной России (с учётом ещё советских).

Мосты, тоннели и виадуки

В Китае функционирует 300 тыс. мостов, более 30 тыс. тоннелей и около 2 тыс. виадуков. Из всех мостовых переправ 1 тыс. имеют длину более 1 км. Самый длинный виадук в Поднебесной в своей протяжённости составляет 150 км. Тайханшанский железнодорожный тоннель имеет длину почти 28 км.

Уникальный путепровод Гонконг – Чжухай – Макао, состоящий из серии мостов и подводных тоннелей, имеет общую длину 55 км. До введения его в эксплуатацию в 2017 году путь из Гонконга в Макао на скоростном водном пассажирском лайнере занимал почти 1 час. Пассажирский поезд с Гуанчжоу в Гуйан проходит через 236 тоннелей и 510 мостов.

Промышленность и инфраструктура

Успехи всех отраслей промышленности Китая за первые 2 десятилетия XXI века бьют все рекорды. Так, в период с 2008 по 2010 год Поднебесная произвела 4 млрд 900 млн тонн цемента. К слову, это больше, чем Соединённые Штаты за всё XX столетие.

К 2025 году в Китае будет 220 мегаполисов, население которых превысит 1 млн человек. С 1990 до 2020 года количество квадратных метров жилья, построенного государством для рядовых граждан, увеличилось более чем в 8 раз. Квартиры для молодых семей в КНР раздают бесплатно.

Секрет «китайского экономического прорыва»

Огромный человеческий ресурс – несомненное преимущество Китая в его стремительном развитии. Однако есть и ещё один, немаловажный фактор, благодаря которому китайская экономика является одной из наиболее «прозрачных» и наименее коррумпированных если не в мире, то в азиатском регионе точно.

Секрет довольно простой: с 2000 года в КНР было публично казнено более 10 тыс. чиновников-коррупционеров, а их семьи были оставлены фактически без средств существования. Урок строгий, но весьма действенный.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.