Сельская программа льготной ипотеки под 2,7% набирает популярности в регионах РФ

Фото: ShutterStock

Какие регионы попадают под программу сельской ипотеки под 2,7% годовых и что нужно знать россиянам для приобретения недвижимости на выгодных условиях, в очередной раз напомнили чиновники. Речь идет о приобретении жилья в небольших селах, поселках и городах. В настоящее время эта программа пользуется популярностью среди жителей страны.

Регионы, где действуют условия льготной ипотеки

В России набирает популярность, запущенная в январе 2020 года программа льготного кредитования. Речь идет о сельской ипотеке, которая является частью государственной программы «Комплексного развития сельских территорий».

Как известно, сама программа будет действовать вплоть до 2025 года, а на ее реализацию из бюджета страны было выделено порядка 1 млрд рублей.

Что касается процентной ставки по данной программе льготного кредитования на приобретение недвижимого имущества в селе или же подобной местности, то она варьируется от 0,1% до 3%. Средний показатель при этом составляет 2,7%. К сравнению, это почти в 2,5 раза ниже, чем программа обычного ипотечного кредитования для жителей Российской Федерации.

Действие сельской ипотеки распространяется абсолютно на все регионы страны за исключением Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга. Основным условием для определения местности стала численность населения. Сообщается, что под программу льготного кредитования попадают те населенные пункты, где количество проживающих граждан не превышает отметку 30 тыс. человек.

Условия оформления сельской ипотеки в 2020 году

Для оформления сельской ипотеки заемщику предстоит выполнить ряд простых условий. Во-первых, она предоставляется совершеннолетним гражданам, а также лицам в возрасте до 65 лет.

Следует учитывать, что сумма ипотечного кредитования стартует от 100 тыс. рублей и достигает 3 млн рублей. Что же касается имущества в Ленинградской области и на Дальнем востоке, то там сумма кредитования увеличена еще на 2 млн рублей.

Особое внимание стоит обратить на то, что приобретенное на эти средства имущество (дом, земля, квартира) не подлежат последующей продаже во избежание спекуляции на данной программе.

Оформляется сельская ипотека в России на срок от 5 до 25 лет всем гражданам, имеющим официальное трудоустройство, полный перечень необходимых документов, а также соответствующим прочим требованиям.

В настоящее время оформить сельскую ипотеку под выгодный процент россияне могут в Россельхозбанке.

Преимущества сельской ипотеки в России

Основными преимуществами программы сельского льготного кредитования является ее доступность. Прежде всего, это позволило тысячам россиян приобрести новое или же вторичное жилье по более выгодным условиям.

Что же касается всей страны, то сельская ипотека способствует развитию сельских территорий, наиболее удаленных местностей, делая их привлекательными для молодежи, тем самым, возрождая российское село.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти снизили первоначальный взнос по ипотеке до 15%

В целом же, программа позволит на протяжении 5 лет успешно развивать сельское хозяйство в современном виде. Кроме того, жители России могут использовать данное ипотечное кредитование для приобретения не только постоянного места жительства, но и дачных участков для собственных нужд.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.