Не все российские школьники смогут пересдать ЕГЭ в 2020 году

Фото: ShutterStock

Сроки проведения ЕГЭ в 2020 году были сдвинуты из-за эпидемии коронавируса, вынудившей выпускников школ заканчивать обучение в дистанционном формате. Поменялись и правила пересдачи предметов, но для тех ребят, которые провалили экзамены, они остались прежними.

Кто может пересдать ЕГЭ в 2020 году

По правилам, которые действуют в стране уже не первый год, право на пересдачу экзамена имеют те выпускники, которые столкнулись с нарушением правил во время проведения экзамена либо же по объективным уважительным причинам пропустили тестирование.

В 2020 году к уже существующим правилам добавилось еще одно: пересдать ЕГЭ по любому предмету смогут и те, у кого два разных экзамена проходили во время основного этапа в один день.

Растянуть, как это было в прошлые годы, проведение экзаменов на месяц и более у Минпросвещения в 2020 году не было возможности. Даты ЕГЭ до последнего были неизвестны из-за эпидемии коронавируса, накрывшей страну в марте 2020 года.

Перенести сдачу экзаменов выпускникам школ хотели вовсе на август, но против выступили в Ассоциации вузов, ведь в таком случае до сентября в высших учебных заведениях не успели бы набрать поток студентов на первый курс.

Из-за подобных обстоятельств даты ЕГЭ были откровенно «скомканы», что запутало российских выпускников, желающих поступать в вузы в нынешнем учебном году. При этом в Министерстве поспешили уточнить, что пропуск одного или нескольких экзаменов в июле не трагичен, ведь пересдать в случае чего можно в августе.

Также к причинам пересдачи экзаменов в 2020 году добавили еще одно условие: если выпускник не был допущен к ЕГЭ из-за состояния здоровья непосредственно перед входом в аудиторию. Из-за эпидемии все сдающие ЕГЭ должны были обязательно пройти измерение температуры, и тех, у кого состояние здоровья не соответствовало норме, к экзаменам не допускали.

Кто не сможет пересдать ЕГЭ в 2020 году и по каким предметам

Из-за плохих оценок ЕГЭ пересдавать по закону не положено. Такая возможность была только у тех выпускников, которые провалили обязательные экзамены по русскому языку и базовой математике. При этом у тех, кто не сдал математику, оставался шанс нормально сдать профильное направление предмета, и тогда один балл перекрыл бы другой при итоговом выставлении оценок в аттестат.

Русский язык и базовая математика являются обязательными предметами для сдачи, и оценки влияют на дальнейшее получение документов об окончании школы. Потому сдавать эти предметы можно было и в основной период, и в дополнительный, и в сентябре во время резервных осенних дней.

По остальным предметам, ЕГЭ по которым необходим для поступления в вуз, пересдавать проваленный экзамен нельзя. У выпускника есть впереди есть целый год, который он может потратить на более тщательную подготовку к новому тестированию.

Пересдать можно только в том случае, если после оглашения результатов была написана апелляция и выпускник смог доказать, что балл ему поставили не соответствующий его знаниям. Также на пересдачу пускают тех, кто апелляцию написал во время экзамена, заметив нарушение протокола во время проведения ЕГЭ.

В 2020 году осенние сроки пересдачи не намечены даже по обязательным предметам, так как экзамены по ним были отменены для всех, кто не собирается поступать в вузы. Годовую оценку в аттестат школьники, которые не собираются учиться в институтах и университетах, получить могли практически автоматом после сдачи всех школьных контрольных работ, с учетом оценок, полученных в течение года.

Резервные дни для пересдачи ЕГЭ в 2020 году

Осенние сроки сдачи ЕГЭ были отменены, и дополнительные дни для пересдачи назначили на август:

  • 7 августа сдать можно обществознание, химию, физику, профильную математику и иностранные языки (письменная часть);
  • 8 августа последний в 2020 году резервный день сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Экзамены также проходили 3 и 5 августа 2020 года. Сроки ЕГЭ в 2020 году назначены так, чтобы все выпускники, которые желают в дальнейшем получать высшее образование, успели подать документы в выбранные учебные заведения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.