Всемирный день кошек, отмечаемый ежегодно 8 августа, имеет свою историю и традиционные мероприятия

Фото: ShutterStock

На территории всех государств мира в день 8 августа каждого года отмечается праздник, посвящённый одним из самых распространённых домашних любимцев – кошкам. У данного международного торжества есть своя история, а также оно сопровождается различными массовыми праздничными мероприятиями, во время которых люди не только узнают факты о своих питомцах, но и определяют значимость этих животных.

История празднования Международного дня кошек

Всемирный день кошек, отмечаемый ежегодно 8 августа, имеет свою историю и традиционные мероприятия

Согласно официальной информации, на территории разных государств мира праздники в честь кошек проводятся в разное время. Так, жители Российской Федерации, согласно давней традиции, проводят торжество в честь домашних питомцев ежегодно 1 марта. Граждане Японии с особенным почётом вспоминают о кошках 22 февраля, а жители Америки отмечают данный праздник осенью, 29 октября каждого года.

Несмотря на то, что в разных государствах мира есть отдельный календарные даты, которые посвящаются празднику в честь кошек, в мире есть и международное торжество, которое стало проводиться ежегодно в день 8 августа 2002 года по инициативе организации по защите животных. Отмечается, что Всемирный день кошек был создан не только для того, чтобы лишний раз вспомнить о важности этих животных, но и для того, чтобы люди обратили внимание на проблемы больных и бездомных питомцев.

Отмечается, что в мире была создана отдельная наука, которая занимается изучением кошек. Представители данной дисциплины называют себя фелинологами, и они уже не раз смогли доказать всему миру, что представители кошачьего семейства довольно умны и даже полезны для человека. Так, на территории Российской Федерации за все годы существования государства было обнаружено около 3 родов и 12 видов кошек.

Факты о кошках, известные мировым учёным

Отмечается, что на протяжении всех лет существования человечества именно кошки считались самыми распространёнными домашними животными, которых приручал человек. Так, согласно расчётам учёных, около 82% жителей всех государств мира хоть 1 раз в жизни оставляли у себя в доме кошку в качестве постоянного жителя. Многие граждане предполагают, что самыми распространёнными домашними любимцами являются собаки, однако данный факт не был официально подтверждён.

Мировые учёные считают, что многие люди отдают предпочтение именно кошкам, нежели собакам, по многим причинам. Так, в первую очередь за кошками не нужно так сильно ухаживать, как за их соперниками. Данные домашние животные могут сами проводить себя в порядок, а также они не нуждаются в регулярном выгуливании.

Согласно давно известному факту, кошки в доме могут не только распространять тепло и нежность, но и выполнять многие другие полезные для человека функции. Так, данные домашние животные, как отмечают учёные, способны продлевать жизнь своему хозяину. Американские специалисты выяснили, что именно кошки способны «лечить» людей от ряда опасных заболеваний, среди которых инсульты, инфаркты, гинекологические заболевания, а также болезни суставов.

Влияние кошек на мировую культуру

Издавна именно кошки становились главными или же второстепенными героями тех или иных сказок, мультипликационных фильмов и других историй. Также у представителей славянского народа в течение многих лет складывались те или иные приметы и поверья, которые напрямую связаны с данными домашними питомцами. Считается, что кошки способны избавлять дом от нечистой силы, а также они являются проводниками в иной мир.

В мировой истории именно кошки не раз становились теми животными, которых различные народы считали божественными существами. Так, на территории Австрии кошки занимаются охраной складов, а также им государство выплачивает «пенсию» в виде пропитания. На территории Китая кошек принято охранять на законодательном уровне. В некоторых других государствах мира кошкам посвящены отдельные музеи и выставочные залы.

Мероприятия в честь Всемирного дня кошек 8 августа

Граждане всего мира в день 8 августа каждого года с особенной внимательностью относятся к своим домашним любимцам. Так, согласно давней традиции, в данную календарную дату кошек угощают особенными лакомствами. Также многие любящие хозяева дарят своим домашним животным новые игрушки, домики, а также некоторые другие вещи.

Некоторые государства мира ежегодно в день 8 августа проводят выставки кошек, а также проводят те или иные спортивные соревнования, в которых принимают участие домашние любимцы вместе со своими хозяевами. На территории Российской Федерации в честь данного праздника свои двери открывают приюты, а также другие места, в которых временно содержатся будущие домашние животные.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.