Когда Россия откроет границы со странами Европы

Фото: ShutterStock

Стало известно, на каких условиях Россия откроет границы со странами Европы. В правительстве заявляли, что пускать россиян на территорию Европейского союза будут только на взаимных условиях. Однако в парламенте ЕС пока что открывать границы для Российской Федерации не готовы.

Европейский посол об открытии границ ЕС с Россией

Прокомментировал открытие границ между европейскими странами и Российской Федерацией посол Нидерландов Тимен Каувенаар. Как известно, 30 июля парламент Европейского Союза решил не пускать россиян на территорию Европы до 14 августа включительно.

Дипломат заявил, что расширять список государств, гражданам которых разрешено посещать Европейский союз, пока что в ЕС не планируют. Обсуждается в парламенте закрытие границ с теми странами, в которых ситуация с пандемией коронавируса ухудшается.

Как сообщил Тимен Каувенаар, в ближайшей перспективе у России нет шансов попасть в список стран, разрешенных для посещения Европы. Причиной этому является большое количество ежедневно фиксируемых случаев заболевания коронавирусом.

Пересмотрят решение европейского парламента 14 августа. Анализировать Еврокомиссия будет общую эпидемиологическую обстановку и принятые правительством меры для борьбы с коронавирусом.

С какими странами откроет границы Россия

Появилась информация о том, что границы будут открыты с популярной среди российских туристов страной Таиландом. Как сообщают туроператоры, РФ заинтересована во взаимном открытии границ с этим государством. Таиланд является одним из самых популярных направлений для туристов из России.

Заместитель главы Общенационального союза гостеприимства России Алексей Волков заявил, что посетить Таиланд россияне смогут уже в августе текущего года. В июле власти Таиланда сообщали, что для предотвращения новой волны эпидемии коронавируса в стране будет создан новый отдел правоохранительных органов. Специальные полицейские будут следить за перемещением туристов.

Всего за время пандемии в Таиланде было зафиксировано 3,3 тыс. случаев заболевания коронавирусом. При этом 3,1, тыс. госпитализированных пациентов были вылечены, 58 человек скончались.

Министерство иностранных дел Российской Федерации допустило взаимное открытие границ в скором времени и с другими странами. В частности переговоры ведутся с властями Южной Кореи.

Страны, с которыми Россия открыла границы в августе

1 августа в России было возобновлено авиационное сообщение с некоторыми странами. В их числе Танзания, Турция, Абхазия и Великая Британия. До 10 августа прилететь россияне могут лишь в некоторые города Турции — Анкару и Стамбул. После будет открыт аэропорт Антальи.

Пока что международное авиасообщение возобновлено только в 3 аэропортах России — в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Попасть россиянам с 1 августа можно и на территорию Соединенных Штатов Америки. Однако прямые рейсы из России не осуществляются. Прилететь можно с пересадкой в Стамбуле. Также с пересадкой можно попасть в Египет и часть Объединенных Арабских Эмиратов.

Для того чтобы выехать за пределы страны, справка об отсутствии коронавируса туристу не нужна. Однако в Великобритании по прибытию придется 14 дней просидеть на карантине. Для путешествий в некоторые страны не понадобится даже виза — посетить Турцию и Абхазию можно по загранпаспорту.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.