Названы предварительные причины крушения самолета в Индии 7 августа 2020 года

Фото: ShutterStock

Крушение самолета в Индии 7 августа 2020 года привело к гибели по крайней мере 20 человек. Более десятка находятся в больнице в тяжелом состоянии. Причиной трагедии стал сильный проливной дождь, который привел к жесткой посадке воздушного судна. Оно развалилось на две части, но к счастью, не начался пожар. Это позволило избежать большого количества жертв.

Предварительные причины крушения самолета в Индии

Поступили сообщение об авиакатастрофе, произошедшей в Индии. Лайнер совершил жесткую посадку в аэропорту Кожикоде (ранее Каликут; штат Керала), расположенном на юге страны.

Самолет Boeing 737-800 принадлежал авиакомпании Air India Express. Он выполнял рейс из Дубая. Трагедия случилась 7 августа 2020 года. Авиаперевозчик подтвердил факт катастрофы в своем Twitter.

Способствовали этому неблагоприятные погодные условия: шел сильный дождь. Проливной дождь в этой стране также стал причиной многочисленных оползней и наводнений. Он не прекращается уже сутки.

Воздушное судно, на борту которого в данный момент находилось 180 пассажиров, выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. После этого оно раскололось на две части. Произошла катастрофа в 19:38 по местному времени (17:08 мск). Среди пассажиров находилось 10 детей. Экипаж судна состоял из двух пилотов и пятерых бортпроводников.

Пострадавшие, во время авиакатастрофы в Индии

Поступают также сообщения о многочисленных ранениях. С травмами разной степени тяжести в местные больницы поступило порядка 40 человек. Состояние 15 из них оценивается, как тяжелое. Всего же пострадавших порядка 120 человек. Оперативно прибывшие на место происшествия спасатели провели быструю эвакуацию пассажиров самолета.

Жертв могло быть значительно больше, в случае, если бы начался пожар. Местные власти говорят о том, что это большое везение. В генконсульстве России сообщили о том, что среди пострадавших в авиакатастрофе нет граждан нашей страны.

В результате авиакатострофы погибло 20 человек. Среди погибших оба пилота воздушного судна. Этот факт лично подтвердил министр туризма Индии Альфонс Каннантанам. Второй пилот лайнера находился в критическом состоянии. За его жизнь боролись медики, но не смогли спасти. Кабина пилотов получила сильное повреждение.

Крупные крушения самолетов в 2020 году

Авиакатастрофа в Индии стала одной из крупных катастроф в 2020 году. В начале года вскоре после взлета из международного аэропорта в Тегеране иранскими военными был сбит самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». На его борту находилось 176 человек. Все они погибли. Тегеран признал вину и обязался выплатить компенсацию.

В результате падения 22 мая 2020 года на жилой район Карачи пассажирского судна Airbus A320, принадлежащего авиакомпании Pakistan International Airlines, погибло 97 человек. Причиной аварии была признана ошибка пилотов, которые отвлеклись.

Число жертв катастрофы в Индии может еще увеличится. По факту крушения начато расследование. После расшифровки записей бортовых самописцев и его завершения будут оглашены окончательные причины катастрофы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.