Каждый гражданин РФ может получить бесплатно 150 кубометров леса

Фото: ShutterStock

Россия была всегда богата лесами. Из-за этого «Лесной кодекс» страны дает возможность давать людям лес для постройки дома бесплатно. Но получить заветные кубометры не так просто.

Закон дает право российскому гражданину и его семье получить 150 кубических метров деревьев раз в 25 лет. Также возможно дополнительное выделение леса для ремонта дома в объеме 50 кубических метров раз в 5 лет. В субъектах РФ объемы выделения леса могут различаться. Люди, утратившие недвижимость из-за пожара или ЧП, обладают правом на внеочередное получение древесины.

Лес граждане получают в виде участка с деревьями. Срубить деревья можно своими силами или благодаря помощи фирм. Для перевозки спиленного леса к месту стройки, требуется разрешение от лесхоза. Обычному человеку непросто подсчитать, какой объем пиломатериалов находится на выделенном участке. Может быть, что вместо запланированных 150 кубов будет только 100. Может случиться, что не все доски будут подходящими для постройки дома. Некоторые из них могут быть забракованы из-за недостаточной толщины.

В России большинство вопросов граждане решают при обширной бюрократии. Для оформления всех требуемых документов для получения бесплатных кубометров леса может потребоваться пару лет.

После спиливания и перевозки леса на площадку для строительства, требуется его подготовка для дальнейших работ, что непросто для обычного человека. Немало фирм дают возможность обмены участка с предполагаемым 150 кубами на 15 кубических метров уже полностью готовой древесины.


Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.