Традиции и обряды Первого Спаса, празднуемого ежегодно 14 августа

Фото: ShutterStock

Каждый год 14 августа Русская православная церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня – торжество, которое в народе называют Первый, Медовый, Маковый, Мокрый Спас или Маккавея. Как и любой другой большой праздник, этот тоже имеет свои обряды и традиции.

История возникновения праздника Первый Спас

Историю свою Первый Спас, как церковное торжество, начал ещё в IX веке, в столице Византийской империи. В те времена в Константинополе распространялось много болезней, уносивших сотни и тысячи человеческих жизней. Перед большинством заболеваний лекари того времени были бессильны, и люди искали спасение исключительно в вере.

Константинопольские священники и верующие вынесли из храма часть деревянного креста, на котором, по преданиям, был распят Иисус Христос. Они стали обходить с этой священной реликвией все дома и водоёмы в городе, моля Господа о защите и избавлении от смертельных болезней. Как гласят легенды, после этого страшные заболевания стали исчезать, а много людей, которые были при смерти, чудесным образом полностью исцелились.

На рубеже XII-XIII веков традиция прочно вошла в христианские религиозные обряды, и стала проводиться 14 августа (1 августа по старому стилю) во всех православных храмах. Именно тогда торжество получило своё церковное название – Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В народе праздник стали называть Спасом. Относительно происхождения такого названия существует несколько основных теорий. По первой из них «Спас» – производное от слов «спасение, спасаться». Так нарекли торжество в память о чудесном божьем спасении жителей Константинополя. Существует также мнение, что народное название является сокращением выражения «Христос-Спаситель».

По «славянской теории» Спасом праздник назвали от славянских «запасаться, на запас». Издревле на Руси первые недели последнего месяца лета, когда первые хлеба уже были в закромах, а крестьяне приступали к уборке овощей и готовке их на зиму «про запас», назывались «спасы» или «спасовки».

Традиции праздника Первый Спас

Первый Спас в народе часто именуется ещё и Спасом Маковым или Медовым. В западных регионах России, в Белоруссии и Украине этот праздник называют ещё и Макавеем, связывая его не только с воспоминаемыми церковью 14 августа Семерых братьев-мучеников Маккавеев, но и с маком, который в этих регионах как раз поспевал к Первому Спасу.

В этот день, по старой традиции на Руси, во время церковных служб было заведено освящать первый собранный «урожай» мёда. Люди верили, что мёд, который пчёлы собрали в этом году, можно употреблять в пищу исключительно после Первого Спаса, называемого часто Медовым. А свяченый мёд, принесённый со службы в храме, крестьяне хранили, как самое сильное лечебное снадобье.

Вместе с мёдом на Спаса в церквях и храмах проходило освящение головок мака и воды. Все эти свяченые «ингредиенты» шли на приготовление традиционных для разных регионов блюд этого праздника: сладких пирогов, блинов или рулетов с маковой начинкой.

На территории современной Украины с давних времён традиционным блюдом Первого Спаса или Маккавея были «шулики» или «ламанцы»: порезанные или поломанные (отсюда и второе название блюда) на небольшие кусочки пшеничные лепешки, залитые разведенным в холодной воде медом вместе с перетёртыми в керамической посудине – макитре, зёрнами мака.

Обряды праздника Первый Спас

Принесённые из церкви после службы свяченые сухие маковые стебли с головками хозяйки и молодые девушки добавляли в собираемые ими обрядовые букеты и венки – «макавейки». Помимо мака в состав этих домашних оберегов, хранимых ровно год до следующего Первого Спаса, входили бархатцы, душица, календула, калина, мята, полынь, чабрец и другие травы – всего 17 растений.

В народе верили, что такой букетик, хранящийся в доме, надёжно защищает жильё и его обитателей от любой нечисти.

Традиционно на праздничном столе в этот день обязательно должны присутствовать мёд и продукты или же блюда с маком: блины, коржи, пироги, рулеты или медовые шулики. Часто трапеза начиналась почти обрядово: в первую очередь следовало съесть ложку мёда или блин с маком.

Издревле на Руси верили, что на Спаса 14 августа следует отказаться от работы в поле, огороде или по хозяйству. Также славяне считали, что в этот день вода в реках, озёрах и даже небольших прудах становиться чудодейственной и способна исцелять раны и заболевания. Именно поэтому на Мокрый Спас (как ещё называли этот праздник в народе) чтобы оставаться здоровым весь год, люди не только сами купались в водоёмах, но и старались искупать домашнюю скотину.

После Первого Спаса купаться уже было запрещено. На Руси верили, что уже на следующий день поверхность воды «цветёт», собирая на себе все смытые хвори и болезни и храня их до ледостава.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.