В Вологде поздним вечером затонул прогулочный теплоход, на борту которого находились люди

Фото: ShutterStock

В Вологде затонул теплоход «Капитан Артюшин», на борту которого были пассажиры, включая одного малолетнего ребёнка. Кто хозяин потерпевшего крушение судна – уже известно. В отношении его начата проверка соответствующими органами. Происшествие случилось вечером 21 августа 2020 года. Жертв удалось избежать.

При каких обстоятельствах затонул теплоход в Вологде

Прогулочный теплоход совершал рейс с пассажирами на борту в количестве 25 человек, включая ребёнка. В какой-то момент, проходя по реке недалеко от Вологодского Кремля, судно начало тонуть. Случилось это около 10 часов вечера по МСК.

Пассажирам и членам экипажа помогли выбраться на берег случайны очевидцы происшествия. Сделано это было оперативно. Поэтому удалось обойтись без жертв.

Прогулочный катер под названием «Капитан Артюшин» затонул на расстоянии где-то 20 метров от берега. Глубина реки в месте крушения судна чуть больше 2-х метров.

Согласно одной из первых версий, вероятной причиной затопления теплохода могла стать пробоина. Её судно могло получить, зацепившись дном о какую-то преграду в толще воды.

Как спасали затонувший теплоход в Вологде

К спасательной операции специалисты приступили с наступлением утра 21 августа. В первую очередь были растянуты боновые заграждения, чтобы предотвратить загрязнение реки Вологда топливом. Его на судне было порядка 50 литров. Общая протяжённость защитной преграды составила порядка 143 метров.

Откачать воду из трюмов теплохода у спасателей не получилось. Причина этого – изменение конструкции судна. После того, как плавательное средство «Капитан Артюшин» подтащили при помощи специального оборудования к берегу, к работе приступил водолазы.

Они обследовали днище теплохода. Но обнаружить хоть какую-то пробоину им не удалось. Поэтому спасателями было принято решение о поиске каких-то плавательных средств, с помощью которых можно оторвать теплоход от дна. После чего, отбуксировать в порт приписки. Там и будет выяснять причина произошедшего чрезвычайного происшествия.

Что известно о хозяине затонувшего в Вологде теплохода

Вологодскими следователями Северо-Западного управления на транспорте начата проверка всех обстоятельств, которые могли привести к затоплению прогулочного теплохода «Капитан Артюшин».

О судне известно, что его в 2008 году в ФБУ «Северо-Двинском государственным бассейновым управлением водных путей и судоходства» списали. После этого теплоход перешёл в частные руки. Его новым владельцем стал один из предпринимателей Вологды – Павел Артюшин. Известно о нём мало. Основной сферой деятельности являются перевозки.

Представители Вологодской транспортной прокуратуры уточнили, что в 2018 году теплоход «Капитан Артюшин» был исключён из Реестра маломерных судов. Это означает, что эксплуатировать его можно только после восстановления в Реестре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Антарктиде обнаружили корабли, вмёрзшие в лёд

Кроме этого, в том же году, владелец судна был оштрафован. Он оказывал услуги, не соответствующие правилам техники безопасности. На теплоходе перевозили пассажиров больше, чем того требовали технические нормы. Отсутствовали на борту судна и спасательные жилеты в необходимом количестве.

Теплоход, затонувший в Вологде поздно вечером 21 августа 2020 года, был построен в 1973 году.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.