В Минтруде Татарстана назвали количество выходных дней в республике в августе 2020 года
Производственный календарь России в некоторых регионах дополняется дополнительными рабочими, выходными днями и переносами выходных, вызванных культурными или религиозными отличиями. В Татарстане традиционно 30 августа является официальным выходным днем, так как жители отмечают День Республики. И в 2020 году в региональном Министерстве труда изменять традициям не стали.
Сколько выходных будет в Татарстане в августе 2020 года
Официально празднование Дня Республики и Дня города в столице, Казани, ежегодно выпадает на 30 августа, без переносов и привязки к календарным выходным. В честь большого праздника жителям республики предоставляется дополнительный выходной день, непосредственно в дату праздника.
В 2020 году 30 августа выпадает на воскресенье по календарю, из-за чего жители надеялись получить дополнительный отдых и в понедельник, 31 августа. Выходной традиционно могли перенести на рабочий день.
Но в Министерстве труда Татарстана решение приняли совершенно иное: выходной день в 2020 году переноситься не будет. Праздник отметят в воскресенье, а в понедельник, 31 августа, у жителей будет обычный выходной день, без всяких поблажек. Коснутся они только тех, кто работает по субботам — в предпраздничный день сотрудникам на предприятии позволяют уйти домой на один час раньше, но зависит это только от решения непосредственного начальства.
Многие жители республики возмущены отсутствием переноса выходного дня, и в Министерстве труда уже обнародовали официальное разъяснение ситуации:
«В связи с совпадением праздничного дня с воскресеньем дополнительный день отдыха не предоставляется», — уточнили в ведомстве.
Несмотря на отсутствие дополнительного выходного, в Казани и других городах Татарстана жителей призывают отметить День Республики на широкую ногу, ведь в 2020 году регион отмечает 100-летний юбилей.
Как отметят День Республики в Татарстане в 2020 году
Программа празднования Дня Республики в Татарстане всегда отличается своей масштабностью. Выступления отечественных звезд и местных талантов, грандиозные флешмобы, выставки, мастер-классы, творческие встречи и, конечно же, яркий салют, всегда радуют жителей и гостей региона в праздничный день. Основным центром праздника становится столица республики, город Казань.
И в 2020 году в Казани в честь столетия Республики татарстан 30 августа будет открыта новая красивая набережная на озере Кабан. Новая зона отдыха позволит не только насладиться красивым пейзажем, но и, при желании, заняться спортом и даже пожарить шашлык или устроить барбекю в компании родных и близких.
Программа праздничный мероприятий будет организована на должном уровне, но большинство развлечений перенесут в онлайн-формат, ведь в 2020 году свои коррективы в жизнь общества вносит эпидемия коронавируса.
Читайте также: В Минтруда объяснили, кому в России 1 сентября в 2020 году положен оплачиваемый выходной
Поучаствовать в празднике можно будет на страницах города и республики в социальных сетях, а также на сайтах региональных властей. Будет ли салют в честь Дня Республики в Татарстане, информация пока не разглашается.
- 15:52 Не дождавшись пенсии: россияне столкнутся с новыми вызовами в 2025 году
- 15:29 Под огнем БПЛА: российская бронетехника успешно преодолела 30 км
- 15:22 Тайны рейда: как ВСУ уничтожали наши колонны
- 14:01 На Украине уничтожен порт: огонь охватил стратегический объект и грузовики ВСУ
- 14:00 Онуфрий Молчаливый, 3 августа: какие категорические запреты связаны с этим церковным праздником
- 13:59 Молчание и святость: Почему 3 августа следует провести 24 часа в безмолвии, а также о запретах, делах, приметах, традициях и молитве во время церковного праздника святого Онуфрия и народного Безмолвника
- 13:58 Какой праздник и чьи именины 3 августа отмечают в мире, придерживаясь традиций и поздравлений
- 13:57 Памятные даты в истории России в день 3 августа