Почему Индия отказалась от учений в России в 2020 году

Фото: ShutterStock

Индия отказалась от приглашения России в рамках запланированных учений «Кавказ-2020», но вот почему командование приняло такое решение, поняли далеко не все обыватели. Официальная причина оказалась прозаичной – пандемия коронавируса, но военные аналитики подозревают, что есть тут и еще одна подоплека, носящая неофициальный характер.

Официальная причина отказа Индии от участия в учениях «Кавказ-2020»

Программа «Кавказ-2020» является стратегическими командно-штабными учениями. Российская сторона запланировала провести их в сентябре, пригласив делегации из нескольких стран. Местом проведения выбраны южные земли Российской Федерации. Индийская команда изъявила желание пропустить готовящиеся учебные мероприятия по причине все еще бушующего в мире коронавируса.

Представители страны сообщили о том, что не могут принять приглашение из-за пандемии и трудностей, которые она за собой несет.

Речь идет о необходимости организовать процесс логистики, а также ряда других возможных сложностей, которые и послужили основанием для отказа отправлять контингент на учения. С такой позицией вступило Минобороны Индии, опубликовав официальное сообщение в профиле социальной сети.

Авторы объяснительного уведомления сделали акцент на то, что Индия и Россия считаются хорошими партнерами. Обычно индийская сторона всегда принимает любезно предоставленные россиянами приглашения для участия в мероприятиях международного образца. Взяв за основу вполне логичное основание – пандемию, Индия дипломатично вышла из ситуации. Только вот ряд военных экспертов предполагают, что истинная причина отказа кроется отнюдь не в коронавирусе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие авиасообщения с Россией проводится согласно плану

Страны, которые не отказались от участия в российских учениях

Пандемия затронула многие мировые государства, но это не стало веским аргументом для того, чтобы они отказывались. Помимо России в мероприятии выразили желание принять участие:

  • Иран;
  • Мьянма;
  • Пакистан.

Не стали отзывать заявку и вооруженные силы Белоруссии, хотя в стране который день подряд продолжаются массовые протестные акции, накаляющие обстановку среди населения.

В рамках подготовки участники штабных переговоров уже прибыли на территорию Астраханской области. Тут, на полигоне Капустин Яр, они провели рекогносцировочную проверку. Потрудились организаторы и над тем, чтобы вовремя успеть завершить стадию подготовительных мероприятий по части проверки системы управления войсками из числа сил Южного военного округа.

Работа кипит по всем фронтам, ведь до начала официальной части предстоит полностью закрыть все вопросы по материально-техническому оснащению. Занимаются организаторы и подготовкой техники, а также делают последние штрихи в оборудовании полевых аэродромов.

Чтобы все прошло согласно общепринятому протоколу, специалисты привлекли силы военно-медицинской академии, а также санатории и сразу 8 госпиталей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему бело-красно-белый флаг Беларуси считают фашистским символом

Почему Индия отказалась от предложения РФ

Эксперты в области военного дела пришли к выводу, что косвенной причиной для отказа индийских войск могло послужить желание не сталкиваться с представителями пакистанской армии. О том, что эти две страны практически все время находятся в состоянии военного конфликта, знают даже люди, далекие от армейской темы.

Одним из самых свежих конфликтов оказался февральский случай с террористом-смертником. В ходе операции на воздух взлетела целая военная колонна. В общей сложности погибло 45 человек.

Чтобы продемонстрировать свое негодование, индийцы отозвался своего посла с территории Пакистана. Не обошлось и без более радикальных поступков, среди которых выделяется практически полный запрет на ввоз пакистанских продуктов. Вызвано это тем, что пошлина на импорт была поднята сразу на 200%.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.