Почему бело-красно-белый флаг Беларуси считают фашистским символом

Фото: ShutterStock

С началом многодневных протестов после повторного переизбрания Александра Лукашенко на пост президента, вопрос касательно того, почему бело-красно-белый флаг Беларуси считают фашистским знаком, снова стал актуальным. Историки разобрались в теме, объяснив, почему за ныне оппозиционной символикой закрепилась дурная слава.

История возникновения флага Беларуси, используемого оппозицией

Флаг с использованием 2 цветов, где белый чередуется, считается относительно молодым. Его использовали во время нацдвижения в Белоруссии на стыке XIX-XX столетий. Владимир Ляховский, который является доцентом в БГУ на факультете международных отношений, пояснил, что символика во многих странах стала эхом «Весны народов».

По состоянию на 1916 год на территории Российской империи по разным данным находилось от 1 до 1,5 млн белорусских беженцев. Они переселились отнюдь не по доброй воле. Таким образом народ искал лучшей жизни, прячась от кайзеровских войск. На собраниях сомнительной законности обсуждали роль Белоруссии в вопросах Февральской революции. Одновременно с этим рассматривались варианты сформировать собственный национальный флаг. Многие склонялись в мысли, что отступать от традиционных общеславянских цветов не стоит. К ним причисляли:

  • красный;
  • синий;
  • белый.

Комбинация слегка отдавала идеями Французской революции, но все равно не смогла прижиться.

Когда Февральская революция набрала оборотов, то белорусы, чтобы выделить себя в толпе офицеров, стали использовать простые ленты в бело-красно-белой гамме. Считается, что именно заказ на разработку эскиза флага сформировали представители воинского комитета из Петрограда. Уже годом позже, в 1917 году один из последующих основателей Белорусской Народной Республика, а в том время обычный студент-инженер Клавдий Душевский, создал из 3 лент единое полотно, зафиксировав комбинацию цветов в том порядке, которой пользуется нынешняя белорусская оппозиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долг Белоруссии перед Россией в 2020 году пройдет реструктуризацию

Культурный код бело-красно-белого флага Республики Беларусь

Комбинация выглядит относительно просто, но все равно отличается от российского и польского символа, одновременно вбирая в себя общий славянский культурный код. Цветное трио хорошо сочеталось в оформлении одежды и легко переплеталось с орнаментом, ведь всегда считалось базовым.

Всебелорусский конгресс, быстро подхватив народные тренды, поддержал идею с флагом, после чего символ утвердился на официальном основании в качестве главнейшего элемента БНР. В народе такое цветовое сочетание ассоциируется в качестве олицетворения национального движения активных белорусов, стремящихся к полной независимости собственного государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие авиасообщения с Россией проводится согласно плану

Почему теперешний оппозиционный флаг РБ считают фашистким

Есть в истории бело-красно-белого полотнища и спорный момент, который связан со Второй мировой, когда имела место быть нацистская оккупация. Часть интеллигенции, которая была нелюбима советской властью, проживала в эмиграции и по мере сил старалась сформировать белорусское государство. Для этого граждане хотели разработать стратегию, позволяющую сформировать новую вспомогательную администрацию в рамках немецкой протекции.

Никто не планировал оправдывать коллаборантов, но при изучении истории нужно учитывать тогдашний контекст.

Беларусы с западной части страны стали жертвами репрессий Сталина, поэтому немцы им оказались вариантом, позволяющим избавиться от советского террора. Интеллигенция полагала, что сотрудничество с немцами позволит сохранить культурное наследие, считая, что в будущем страна сможет избавиться и от немецкого гнета.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.