Как может измениться сдача ОГЭ в 2021 году

Фото: ShutterStock

Федеральный институт педагогических измерений – ФИПИ, обнародовал проект разработок, содержащий предполагаемые изменения по сдаче ОГЭ в 2021 году. Новшества не распространяются только на 3 предмета. Сдача всех остальных может претерпеть изменения, если поправки будут окончательно утверждены после 30 сентября 2020 года.

Какие предметы по ОГЭ не затронут изменения в 2021 году

На протяжении нескольких лет выпускники 9-х классов сдают основной государственный экзамен – ОГЭ. Итоговое испытание предполагает своеобразный контроль за тем, какое качество знаний было получено учащимися за 9 лет обучения в школе. Кроме этого, ОГЭ даёт возможность желающим поступить в учреждения среднего профессионального образования.

Последние серьёзные изменения затронули экзамен для «девятиклассников» в 2019 году. Тогда к теоретическим вопросам, были добавлены и практические задания. Целью такого шага стала проверка, как учащимся доступен анализ информации. Кроме этого, смогут ли они применить полученные знания на практике, подобрав грамотно аргументы.

В 2021 году без дополнительных нововведений в ФИПИ оставили сдачу только 3-х предметов:

  • русский язык;
  • информатика;
  • география.

Изменения, которые планируют ввести в ОГЭ для «точных» предметов

В Рособрнадзоре разработали проект изменений. Их планируется ввести при сдаче ОГЭ по предметам, затрагивающим изучение точных наук.

Математика

Количество проверочных заданий предполагается уменьшить. С этой целью были объединено преобразование алгебраических и числовых выражений в один пункт.

Замена затронула задание, связанное с последовательностями и прогрессиями. Теперь вместо них учащимся предлагается практическое задание. Оно предполагает, что учащиеся обладают умением применить на практике знания, полученные о последовательностях и прогрессиях, в прикладной ситуации

Претерпел изменения и порядок заданий. Они будут разбиты по тематикам, с учётом степени сложности.

Физика

Вместо двух заданий с текстом физического содержания, предполагающим два ответа, один из которых верен, вводится одно. Но правильный ответ будет «спрятан среди множества вариантов.

Развернутый ответ потребуется дать в качественной задаче, которую планируют добавить.

Предполагается, что экспериментальное задание, затрагивающее использование специального оборудования, расширится. К косвенным измерениям хотят добавить исследования, которое должно выявить, как одна физическая величина влияет на другую. Оно станет предполагать проведение минимум 3-х прямых измерений. После чего надо записать абсолютную погрешность.

Химия

В заданиях потребуют записать в графу для ответа цифровые значения, удовлетворяющие поставленные условиям. Изменения затронут пункты:

  • строение атома химического элемента, и описание его положения в таблице Менделеева;
  • выстроить последовательность элементов. Должна быть учтена закономерность изменений их свойств по группам и периодам.

Выбрать два ответа из пяти предлагаемых вариантов, учащихся попросят в заданиях, которые затрагивают:

  • вид химических связей;
  • химические свойства простых веществ и оксидов;
  • чистые вещества и смеси, а также правила работы с ними в лабораторных условиях и вне их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учёные из Японии создали новую таблицу химических элементов, которая отличается от «менделеевской»

Предстоит вычислить соответствия между позициями 2-х множеств при определении:

  • валентности и степени окисления;
  • признаков химической реакции.

Изменения, затрагивающие сдачу «гуманитарных» предметов по ОГЭ

Преобразовать планируют и сдачу пяти предметов, связанных с гуманитарными науками.

Литература

Количество заданий стало больше. Добавлен анализ в заданном ключе фрагмента произведения, которое будет предложено. Отрывок выбирается самостоятельно. Это станет новым пятым заданием.

История

Добавлены три задания. Они предполагают проверку, как учащиеся знают историю зарубежных стран. Ответ для них краткий.

Обществознание

На одно меньше станет заданий в разделе с вопросами, которые требуют ответа в виде цифры.

Развёрнутый ответ, в котором должен содержаться анализ визуальной информации, предполагает новое задание.

Иностранный язык

Предлагается сделать в разделе «Задания по аудированию» 11 заданий. Все они станут требовать краткий ответ.

Предстоит написать электронное письмо другу в ответ на его послание. Такое «поручение» хотят ввести в разделе «Задания по письменной речи».

Биология

Сокращено общее количество заданий. Как именно, можно узнать на сайте ФИПИ, скачав образцы заданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему у мужчин формируются соски, выяснили генетики

Кроме этого, все изменения, которые планируются в вести при сдаче ОГЭ в 2021 году, вынесены на общенародное обсуждение. Появившиеся предложения, замечания и пожелания можно отправить в электронном виде на почту fipi@fipi.ru. Письма будут приниматься к рассмотрению до 30 сентября 2020 года.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.