Минюст хочет лишить Эльмана Пашаева лицензии после провала в деле Михаила Ефремова

Фото: ShutterStock

Эльмана Пашаева хотят лишить лицензии. Такое предложение было сделано Минюстом России. Адвокат стал правозащитником Михаила Ефремова во время судебного разбирательства ДТП со смертельным исходом. Суд признал актера виновным. Теперь ему предстоит пробыть в колонии общего режима 8 лет.

Почему Эльмана Пашаева хотят лишить лицензии

Эльман Пашаев был правозащитником Михаила Ефремова во время судебного разбирательства по ДТП со смертельным исходом. Это уголовное дело стало самым громким летом 2020 года. Ефремов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на своей машине врезался в автомобиль, движущийся по встречной полосе. В результате погиб водитель.

После оглашения приговора Ефремову Пашаев сразу же попытался обжаловать его. Но уже 9 сентября актер отказался от его услуг. Он недоволен работой адвоката. Приговор, вынесенный судом, очень раздосадовал его. Линия защиты была выбрана неверно, по мнению Ефремова, и только усугубила ситуацию. В результате известный российский актер получил реальный срок заключения в колонии длительностью 8 лет.

Адвокат же его может быть лишен лицензии. С такой инициативой выступило Министерство юстиции страны.

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Северной Осетии уже признала виновным Пашаева в нарушении этики. Еще в июле было начато дисциплинарное расследование. Квалификационная комиссия оценивала этичность его поведения и соблюдение правил профессии.

Теперь же вот и Минюст хочет лишить Пашаева статуса адвоката. Лицензии он может быть лишен на максимальный срок — 5 лет, после окончания которого ему потребуется доказать свою квалификацию перед специальной комиссией.

Стратегия Эльмана Пашаева

Адвокат Михаила Ефремова с начала разбирательства по этому делу придерживался тактики, согласно которой актер является невиновным в совершении ДТП. Он несколько раз упоминал о том, что у него есть неоспоримые доказательства невиновности своего подзащитного.

Но тактика эта была достаточно странная. Пашаев предоставил суду свидетеля, который утверждал, что за рулем автомобиля во время происшествия находился совершенно другой человек. Правда, этот свидетель, был пьян, когда его видел, а также имеет проблемы со зрением.

Помимо этого, он всерьез предлагал рассмотреть версию о том, что на автомобиль Ефремова была осуществлена хакерская атака со спутника, что и стало причиной ДТП.

Ефремов же во время заседания подчеркнул, что не помнит, что произошло в тот вечер. Примечательно, что миллионы людей видели признание актера, которое было опубликовано спустя несколько дней после ДТП. В нем он прямо сказал: «Я виноват». При этом позднее стал утверждать, что в реальности он говорил: «Я не виноват», и что частичка «не» просто была вырезана.

Почему Эльман Пашаев избрал тактику доказывания невиновности Михаила Ефремова

Рядовому обывателю кажется, что в деле Михаила Ефремова все очевидно. Но суть в том, что все не так просто в делах о ДТП со смертельным исходом.

Говорить о том, что человек виновен, можно только после того, как будет оглашено решение суда. Во время разбирательств по таким делам, как правило, используются 2 тактики. Согласно одной из них признается вина. В этом случае обвиняемый может рассчитывать на снисхождение и минимальный срок заключения.

Согласно второй стратегии, линия защиты строится на утверждении, что обвиняемый не виновен в совершении преступления. В России действует презумпция невиновности. Согласно которой все спорные вопросы трактуются в пользу обвиняемого, и потому сторона обвинения должна доказать, что он виновен, а не сторона защиты, что он не виновен.

Эльман Пашаев выбрал именно вторую тактику. Но обвинение смогло отстоять свою позицию. На водительском кресле автомобиля Ефремова был найден его биоматериал, автомобиль Захарова был в исправном состоянии, а в крови актера обнаружили наркотики и алкоголь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.